Posted 25 января 2013,, 06:01

Published 25 января 2013,, 06:01

Modified 12 ноября 2022,, 14:29

Updated 12 ноября 2022,, 14:29

В.Шанцев в «ЖЖ» сообщил о возможном создании в городе химиков особой экономической зоны

25 января 2013, 06:01
Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев в своем блоге в «Живом Журнале» рассказал о выездном совещании в Дзержинске и возможном создании в городе химиков особой экономической зоны. «Проводил выездное совещание в Дзержинске по промышленности, побывал на заводе «НИПОМ» и «Заводе им. Свердлова». Посмотрел, как развиваются предприятия, которым региональное правительство оказывает поддержку», - написал глава региона. Валерий Шанцев отметил особую значимость дзержинских предприятия для региональной экономики. «Дзержинский промышленный узел всегда был одним из ключевых для экономики региона. В 90-е годы многим предприятиям досталось, и до определенного момента мы даже не могли понять, каким образом восстанавливать такой колоссальный производственный пласт. Потом мы разработали программы по каждому заводу, региональные программы поддержки. И сейчас дзержинские предприятия имеют возможность и мотивацию модернизировать свои мощности, осваивать новые продукты. Тот же «Завод им. Свердлова» за последние два года запустил три производства, не имеющие аналогов в России, в том числе производство полиарилатов, которые будут использоваться в оборонной промышленности», - сообщил губернатор. Глава региона добавил, что в Дзержинск потянулись новые инвесторы, в том числе крупные международные. «В прошлом году открылись завод «Юнилин», линия на «Заводе синтанолов», крупная фабрика обоев «А.С. и Палитра», началось строительство завода «Даниели»… Растет количество рабочих мест, растут доходы в бюджет, в том числе, дзержинский, а, значит, у города появляются новые возможности для развития», - заметил Валерий Шанцев. Темпы неплохие, добавил губернатор, но могут быть еще лучше. «Именно поэтому мы рассматриваем вариант создания в Дзержинске особой экономической зоны – и для привлечения новых инвесторов, и для стимулирования существующих предприятий», - заключил глава региона. Напомним, 23 января 2012 года в Дзержинске губернатор области Валерий Шанцев провел выездное совещание по вопросам развития промышленных предприятий региона. Глава региона посетил ОАО «Научно-исследовательское предприятие общего машиностроения» («НИПОМ»), где ознакомился с производственным комплексом и выпускаемым оборудованием. Кроме того, Валерий Шанцев посетил ФГУП «Завод имени Я.М. Свердлова», где заложил капсулу, символизирующую начало строительства производства формалина и карбамидоформальдегидного концентрата (КФК), а также принял участие в торжественном пуске производства полиарилатов.

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев в своем блоге в «Живом Журнале» рассказал о выездном совещании в Дзержинске и возможном создании в городе химиков особой экономической зоны. 
«Проводил выездное совещание в Дзержинске по промышленности, побывал на заводе «НИПОМ» и «Заводе им. Свердлова». Посмотрел, как развиваются предприятия, которым региональное правительство оказывает поддержку», - написал глава региона.

Валерий Шанцев отметил особую значимость дзержинских предприятия для региональной экономики. «Дзержинский промышленный узел всегда был одним из ключевых для экономики региона. В 90-е годы многим предприятиям досталось, и до определенного момента мы даже не могли понять, каким образом восстанавливать такой колоссальный производственный пласт. Потом мы разработали программы по каждому заводу, региональные программы поддержки. И сейчас дзержинские предприятия имеют возможность и мотивацию модернизировать свои мощности, осваивать новые продукты. Тот же «Завод им. Свердлова» за последние два года запустил три производства, не имеющие аналогов в России, в том числе производство полиарилатов, которые будут использоваться в оборонной промышленности», - сообщил губернатор.

Глава региона добавил, что в Дзержинск потянулись новые инвесторы, в том числе крупные международные. «В прошлом году открылись завод «Юнилин», линия на «Заводе синтанолов», крупная фабрика обоев «А.С. и Палитра», началось строительство завода «Даниели»… Растет количество рабочих мест, растут доходы в бюджет, в том числе, дзержинский, а, значит, у города появляются новые возможности для развития», - заметил Валерий Шанцев.

Темпы неплохие, добавил губернатор, но могут быть еще лучше. «Именно поэтому мы рассматриваем вариант создания в Дзержинске особой экономической зоны – и для привлечения новых инвесторов, и для стимулирования существующих предприятий», - заключил глава региона.

Напомним, 23 января 2012 года в Дзержинске губернатор области Валерий Шанцев провел выездное совещание по вопросам развития промышленных предприятий региона. Глава региона посетил ОАО «Научно-исследовательское предприятие общего машиностроения» («НИПОМ»), где ознакомился с производственным комплексом и выпускаемым оборудованием. Кроме того, Валерий Шанцев посетил ФГУП «Завод имени Я.М. Свердлова», где заложил капсулу, символизирующую начало строительства производства формалина и карбамидоформальдегидного концентрата (КФК), а также принял участие в торжественном пуске производства полиарилатов.

"