Posted 25 января 2013,, 05:01

Published 25 января 2013,, 05:01

Modified 12 ноября 2022,, 14:29

Updated 12 ноября 2022,, 14:29

Министр соцполитики О.Носкова дала старт новому социальному проекту «России важен каждый ребенок»

25 января 2013, 05:01
Министр социальной политики Нижегородской области Ольга Носкова дала старт новому социальному проекту «России важен каждый ребенок».

Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

По словам министра, задача проекта - помочь каждому ребенку сохранить или найти семью, оказать поддержку тем гражданам, кто готов взять детей на воспитание, улучшить условия проживания и воспитания детей в учреждениях для детей-сирот. «Нам необходимо консолидировать все здоровые силы общества, чтобы решить существующую проблему. Это большой, рассчитанный на очень серьезную работу проект», - сказала Ольга Носкова.

В рамках нового проекта «России важен каждый ребенок» будут организованы в том числе и социальные патрули. Напомним, по инициативе министерства социальной политики на этой неделе в Автозаводском районе Нижнего Новгорода был организован рейд социального патруля. Цель рейда - выявление проблемных семей и детей на этапе раннего семейного неблагополучия, а также оказание психолого-педагогической помощи родителям в воспитании ребенка.

В состав патруля вошли инспекторы по делам несовершеннолетних, представители управления соцзащиты, прокуратуры и детский врач. Они посетили больше 10 квартир, где проживают семьи, состоящие на профилактическом учете, а также на которых поступали жалобы от граждан по телефонам горячей линии.

По итогам рейда были составлены 3 административных протокола по статье 5.35 части 1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию и содержанию несовершеннолетних детей.

Напомним, Нижегородская область стал одним из первых регионов, где начали работать службы сопровождения семьи и школы приемных родителей. Как результат за последний год количество возвратов детей из приемных семей сократилось в два раза. В настоящее время в области около 13 000 замещающих семей. На территории области для них введены ежемесячные выплаты и льготы при оплате жилищно-коммунальных услуг.

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев подписал Распоряжение о реализации комплекса мер по профилактике асоциального поведения среди несовершеннолетних на 2012-2013 годы. Согласно Распоряжению для совершенствования системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Нижегородской области будет организована работа «социального» и родительского патрулей, а также работа наставников (общественных воспитателей).

«Социальный патруль» предназначен, в первую очередь, для выявления семей и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, на этапе семейного неблагополучия, оказания оперативной социальной помощи, а также осуществления их комплексного и межведомственного сопровождения.

"