Posted 25 января 2013,, 04:01

Published 25 января 2013,, 04:01

Modified 12 ноября 2022,, 14:29

Updated 12 ноября 2022,, 14:29

В 2013 году Нижегородская область и Беларусь акцентируют внимание на межрегиональном сотрудничестве

25 января 2013, 04:01
В пятницу, 25 января, заместитель губернатора Нижегородской области Наталия Казачкова провела заседание нижегородской части Совета делового сотрудничества региона и Республики Беларусь (СДС).

В заседании приняли участие директор департамента международных, внешнеэкономических и межрегиональных связей области Ирина Негребецкая и руководитель отделения посольства Республики Беларусь в РФ в Нижнем Новгороде Сергей Хизов.

Об этом сообщил корреспондент агентства «Ньюс-НН», присутствовавший на мероприятии.

По итогам заседания И.Негребецкая рассказала журналистам, что участникам удалось решить ряд принципиальных вопросов, которые оптимизируют работу по подготовке следующего заседания СДС. Также была назначена его дата – 2 апреля, День единения народов России и Белоруссии.

И.Негребецкая отметила, что основными сферами сотрудничества нашего региона и Беларуси являются промышленность, сельское хозяйство, образование, информационные технологии, туризм и молодежная политика.

«В этом году мы вводим новое направление – межрегиональное сотрудничество, то есть взаимодействие между областями Белоруссии и Нижегородской областью. Не исключено и сотрудничество на уровне муниципалитетов», - отметила директор департамента.

В свою очередь, С.Хизов добавил, что Нижегородская область – один из ключевых партнеров Беларуси. «Нижегородский регион очень привлекателен для ведения бизнеса. Здесь для этого созданы максимально благоприятные условия – системность, комплексный подход, благожелательная среда», - подчеркнул С.Хизов.

"