Posted 25 января 2013,, 03:01

Published 25 января 2013,, 03:01

Modified 12 ноября 2022,, 14:29

Updated 12 ноября 2022,, 14:29

Разнесенность выборов чревата большой усталостью электората - В.Козлов

25 января 2013, 03:01
23 января Нижегородский Эксперт-клуб провел встречу, посвященную итогам 2012 года и перспективам 2013 года. В круглом столе приняли участие представители политических партий и движений, эксперты, общественные деятели и журналисты. Разговор касался как вопросов общероссийской проблематики, так и проблем региональной политики. Одна из предложенных тем сфокусировала внимание собравшихся на дискуссии о перспективах проведения выборов губернатора Нижегородской области и мэра Нижнего Новгорода в одно время. С полным текстом материала вы можете ознакомиться в разделе "Аналитика".

"В этом вопросе есть неоднозначность и того и другого сценария. Одновременность проведения выборов имеет свои плюсы: экономия издержек, некое удобство в организации кампании. Но при этом есть и риски потери управляемости, все мы знаем, что предвыборная кампания требует серьезных отвлечений. Разнесенность выборов чревата большой усталостью электората. Мне сразу на память приходят все наши многочисленные праздники: Новый год, Рождество, Старый новый год… Я представляю, сколько хлопот при организации выборов на выборных участках, тогда лучше, может, и одновременно все проводить. Я бы, в этом случае, лучше усилил внимание на снижении рисков управляемости – это проще сделать, чем растянуть во времени выборы и целый год заниматься выборами. Тогда паралич и усталость электората гарантированы", - прокомментировал ситуацию с предстоящими в 2015 году выборами д.э.н., профессор Василий Козлов.

"Я считаю, что если здесь опираться только на интуицию, решение не будет оптимальным. Я предпочитаю смотреть на такие вопросы по принципу swot-анализа: попытаться определить сильные и слабые стороны, а также возможности и угрозы. Если взвешивать два сценария проведения, тогда нужно оценить, где чего больше. При разнесении выборов среди угроз появляется усталость электората и чрезмерное отвлечение ресурсов на выборные кампании, а также споры, которые неизбежно возникают у оппонентов. Получается слишком много слабостей и угроз у данного сценария, и не слишком сильные стороны и возможности", - отметил В. Козлов.

"