Posted 24 января 2013,, 03:01

Published 24 января 2013,, 03:01

Modified 12 ноября 2022,, 14:30

Updated 12 ноября 2022,, 14:30

Суд обязал жилищно-коммунальную компанию Дивеевского района убрать с крыш наледь и сосульки

24 января 2013, 03:01
ООО «Дивеевское ЖКХ» должно устранить наледь и сосульки с кровлей 16 многоквартирных домов. Об этом сообщат пресс-служба Нижегородского областного суда.

В Дивеевский районный суд поступили исковые заявления прокурора Дивеевского района в интересах неопределённого круга лиц к ООО «Дивеевское ЖКХ» о возложении обязанности провести мероприятия по удалению наледи и сосулек с крыш многоквартирных домов.

Исковые требования обоснованы тем, что в ходе проверки исполнения законодательства, регламентирующего правоотношения в сфере жилищно-коммунального хозяйства, проведённой прокуратурой Дивеевского района, было установлено, что на кровлях многих домов районного центра до настоящего времени не удалены наледь и сосульки. Все эти дома находятся в управлении ООО «Дивеевское ЖКХ».

Согласно Жилищному кодексу РФ, управление многоквартирным домом должно обеспечивать, в том числе, благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме. Наличие на крышах жилых домов наледей и сосулек в нарушение требований технических норм и правил, предъявляемых к обслуживанию жилищного фонда, создаёт угрозу жизни и здоровью граждан ввиду возможности падения на них наледей и сосулек.

Представитель ответчика ООО «Дивеевское ЖКХ» исковые требования прокурора Дивеевского района признал.

Дивеевский районный суд вынес решения об удовлетворении требований прокурора в отношении 16 многоквартирных домов.

Решения в законную силу не вступили.

"