Posted 24 января 2013,, 01:01

Published 24 января 2013,, 01:01

Modified 12 ноября 2022,, 14:30

Updated 12 ноября 2022,, 14:30

Прокуратура требует лишить водительских прав граждан, зависимых от наркотических средств

24 января 2013, 01:01
Прокуратурой г.Н.Новгорода при изучении уголовных дел по обвинению двух нижегородцев в совершении преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств установлено, что ответчики имеют водительские удостоверения категории «ВС». Об этом сообщает прокуратура Нижегородской области.

В ходе расследования уголовных дел в отношении обвиняемых проведены судебно-наркологические экспертизы, по заключению которых они страдают синдромом зависимости от наркотических веществ средней стадии, что в свою очередь является препятствием к управлению ими транспортными средствами.

В соответствии с «Перечнем медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности», употребление наркотических средств и психотропных веществ, является противопоказанием к управлению транспортными средствами.

Имеющееся у нижегородцев заболевания в виде синдрома зависимости от наркотических веществ относится к числу медицинских противопоказаний для осуществления деятельности, связанной с источником повышенной опасности для окружающих (использование транспортных средств), а, следовательно, деятельность ответчиков по управлению транспортными средствами не отвечает требованиям безопасности дорожного движения, влечет нарушение прав неопределенного круга лиц – участников дорожного движения и может повлечь причинение вреда в будущем.

Прокуратурой города в Советский и Сормовский районные суды г.Н.Новгорода направлены исковые заявления с требованием лишить права управления источником повышенной опасности (транспортными средствами) указанных нижегородцев.

Иски в настоящее время находятся на рассмотрении.

"