Posted 23 января 2013,, 08:01

Published 23 января 2013,, 08:01

Modified 12 ноября 2022,, 14:30

Updated 12 ноября 2022,, 14:30

В Н.Новгороде перед судом предстанет виновник обрушения крана, повлекшего смерть человека

23 января 2013, 08:01
Нижегородский транспортный прокурор утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении главного механика крупного российского транспортно-логистического предприятия по контейнерным перевозкам. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 143 УК РФ (нарушение правил охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Об этом сообщается в пресс-релизе Приволжской транспортной прокуратуры.

В ходе предварительного следствия установлено, что мужична, занимая указанную должность, в нарушение своих должностных обязанностей организовал некачественное и неполное проведение осмотра контейнерного козлового крана марки КК-25, используемого на предприятии, не принял меры к выявлению разрушения металлоконструкции строения, несовместимого с его дальнейшей эксплуатацией, и допустил работу крана в неисправном состоянии.

Вследствие этого, 26 марта 2011 года на территории филиала предприятия на станции Костариха Горьковской железной дороги в Нижнем Новгороде при проведении погрузочно-разгрузочных работ произошел излом верхнего пояса козлового крана. При его обрушении произошел отрыв кабины управления, где находился докер-механизатор, который в результате падения кабины получил телесные повреждения, несовместимые с жизнью, и умер на месте происшествия.

Уголовное дело направлено в Канавинский районный суд Нижнего Новгорода для рассмотрения по существу.

"