Posted 23 января 2013,, 05:01

Published 23 января 2013,, 05:01

Modified 12 ноября 2022,, 14:30

Updated 12 ноября 2022,, 14:30

Депутаты Гордумы отметили положительную динамику в уборке улиц от снега

23 января 2013, 05:01
23 января в ходе заседания постоянной комиссии городской Думы по местному самоуправлению директор департамента по дорожному хозяйству Андрей Жижин рассказал депутатам о ситуации с уборкой дорог и вывозом снега в январе 2013 года.

Об этом сообщает управление по работе со СМИ администрации Нижнего Новгорода.

По его словам, на содержание автомобильных дорог в текущем году в бюджете города предусмотрено более 1 млрд. рублей. На выполнение указанных работ администрации районов заключили муниципальные контракты с подрядными организациями.

Андрей Жижин подчеркнул, что с 1 января 2013 года вся улично-дорожная сеть, в том числе территории, так называемые «белые пятна», закрепляется за одним ответственным подрядчиком, который обязан своевременно и качественно выполнять свою работу.

«Сотрудники нашего департамента совместно с контрольно-ревизионным управлением регулярно осуществляют объезды и проверяют качество содержания автомобильных дорог. По итогам рейдов за невыполнение работ производится снижение уровня оплаты», - заявил Андрей Жижин.
Он также подчеркнул, что с 2013 года администрация города начала заключать новые контракты с подрядными организациями, в которых оплата за содержание дорог осуществляется по метражу убранной территории, а не по отработанным подрядчиками часам.

«Такой договор заключен в Нижегородском районе, а со следующего года так начнут работать обслуживающие компании остальных семи районов. Это должно существенно улучшить качество содержания дорог», - отметил директор департамента по дорожному хозяйству.

В ходе заседания депутаты отметили положительную динамику в уборке городских магистралей за последние две недели и внесли ряд предложений по усилению работы в данном направлении. В частности, депутат Денис Москвин предложил создать интерактивную карту уборки дорог города, чтобы через Интернет любой житель мог следить за работой обслуживающих организаций.

«На мой взгляд, это сделает деятельность подрядчиков более прозрачной, а администрации города поможет вести открытый мониторинг работающей техники в городе», - сказал Денис Москвин.

"