Posted 7 апреля 2009,, 18:04

Published 7 апреля 2009,, 18:04

Modified 12 ноября 2022,, 15:53

Updated 12 ноября 2022,, 15:53

3,5 тонны опасных для здоровья семечек обнаружено в Городецком районе

7 апреля 2009, 18:04
3,5 тонны опасных для здоровья семечек обнаружено в Городецком районе Posted on января 25, 2008 in Без рубрики) by | 0 Comments » Партия семян подсолнечника массой 3 тонны 500 килограммов была обнаружена сотрудниками Управления Россельхознадзора по Нижегородской области при проведении надзорных мероприятий в Городецком районе. При проверке выяснилось, что семена подсолнечника были смешаны зернами пшеницы с явными признаками химической обработки пестицидами (зерна красного цвета). При проведении лабораторных анализов в отобранных образцах был обнаружен препарат с действующим веществом «Тебуконазол». Данный препарат используется для предпосевного протравливания семян против грибных заболеваний. Употребление в пищу данных семян могло привести к массовым отравлениям, заявляют в Россельхознадзоре. Как удалось установить сотрудникам управления, на территорию Нижегородской области семечки были завезены из Мордовии частным предпринимателем для реализации в розничной сети. В результате дополнительных проверочных мероприятий выяснено, что семена подсолнечника были выращены в Саратовской области в одном из сельхозпредприятий. Ввоз их на территорию Нижегородской области осуществлялся по подложным документам. Для предотвращения реализации населению опасной продукции данная партия подсолнечника изъята из оборота. Выдано предписание о запрете реализации некачественной продукции, сообщают в пресс-службе Управления Россельхознадзора.

3,5 тонны опасных для здоровья семечек обнаружено в Городецком районе

Posted on января 25, 2008 in Без рубрики) by | 0 Comments »

Партия семян подсолнечника массой 3 тонны 500 килограммов была обнаружена сотрудниками Управления Россельхознадзора по Нижегородской области при проведении надзорных мероприятий в Городецком районе.
 
При проверке выяснилось, что семена подсолнечника были смешаны зернами пшеницы с явными признаками химической обработки пестицидами (зерна красного цвета). При проведении лабораторных анализов в отобранных образцах был обнаружен препарат с действующим веществом «Тебуконазол». Данный препарат используется для предпосевного протравливания семян против грибных заболеваний. Употребление в пищу данных семян могло привести к массовым отравлениям, заявляют в Россельхознадзоре.
 
Как удалось установить сотрудникам управления, на территорию Нижегородской области семечки были завезены из Мордовии частным предпринимателем для реализации в розничной сети. В результате дополнительных проверочных мероприятий выяснено, что семена подсолнечника были выращены в Саратовской области в одном из сельхозпредприятий. Ввоз их на территорию Нижегородской области осуществлялся по подложным документам.
 
Для предотвращения реализации населению опасной продукции данная партия подсолнечника изъята из оборота. Выдано предписание о запрете реализации некачественной продукции, сообщают в пресс-службе Управления Россельхознадзора.
"