Posted 22 января 2013,, 09:01

Published 22 января 2013,, 09:01

Modified 12 ноября 2022,, 14:30

Updated 12 ноября 2022,, 14:30

В Н.Новгороде пройдет выставка «В поисках чуда» посвященная М.Званцеву

22 января 2013, 09:01
Выставочный зал «Покровка, 8» представляет выставку «В поисках чуда», посвященную Михаилу Званцеву, сообщают организаторы. На выставке представлены предметы из фондов музея-заповедника, копии фотографий и документов из личного архива семьи Званцевых, книги из личной библиотеки племянницы Михаила Петровича Т.П. Селивановской. По окончании курсов музейных работников в Москве Званцев устроился фотографом в Нижегородский историко-художественный музей. В 1927 году он принял участие в экспедиции Антропологического института Московского университета по исследование Нижегородской губернии. Изучение искусства родной земли с тех пор стало делом всей жизни Званцева. Художник Горьковского ТЮЗа, художник-постановщик Горьковской студии телевидения, автор книг «Нижегородская резьба», «Заволжье», «По залам художественного музея» – эти стороны деятельности Михаила Петровича получили отражение на выставке. Интерес представляет история семейства Званцевых, в которой звучат имена Павла I, Н.А. Полевого, И.Е. Репина. По словам Сергея Чуянова Михаил Петрович принадлежит к той культуре, которая ассоциируется у нас с именами, вошедшими в историю отечественного искусства. Выставка позволит поближе познакомиться с многогранной деятельностью этого удивительного человека.

Выставочный зал «Покровка, 8» представляет выставку «В поисках чуда», посвященную Михаилу Званцеву, сообщают организаторы.


На выставке представлены предметы из фондов музея-заповедника, копии фотографий и документов из личного архива семьи Званцевых, книги из личной библиотеки племянницы Михаила Петровича Т.П. Селивановской.

По окончании курсов музейных работников в Москве Званцев устроился фотографом в Нижегородский историко-художественный музей. В 1927 году он принял участие в экспедиции Антропологического института Московского университета по исследование Нижегородской губернии. Изучение искусства родной земли с тех пор стало делом всей жизни Званцева.

Художник Горьковского ТЮЗа, художник-постановщик Горьковской студии телевидения, автор книг «Нижегородская резьба», «Заволжье», «По залам художественного музея» – эти стороны деятельности Михаила Петровича получили отражение на выставке. Интерес представляет история семейства Званцевых, в которой звучат имена Павла I, Н.А. Полевого, И.Е. Репина.

По словам Сергея Чуянова Михаил Петрович принадлежит к той культуре, которая ассоциируется у нас с именами, вошедшими в историю отечественного искусства. Выставка позволит поближе познакомиться с многогранной деятельностью этого удивительного человека.

"