Posted 22 января 2013,, 08:01

Published 22 января 2013,, 08:01

Modified 12 ноября 2022,, 14:30

Updated 12 ноября 2022,, 14:30

Многодетные семьи получат дополнительные возможности для строительства жилых домов на бесплатных земельных участках

22 января 2013, 08:01
22 января в Законодательном собрании Нижегородской области (ЗС НО) прошло заседание комитета по агропромышленному комплексу, земельным отношениям и лесопользованию. Депутаты подвели итоги мониторинга закона о бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям под индивидуальное жилищное строительство.

Об этом сообщает управление по взаимодействию со СМИ ЗС НО.

Как было отмечено, на сегодняшний день в Нижегородской области предоставлено в аренду уже более 600 земельных участков. Семьи, воспитывающие от 3 до 5 детей, могут претендовать на участок в 15 соток, 6 и более детей – от 20 до 30 соток. Кстати, в составе многодетной семьи учитываются усыновленные дети до 18 лет, студенты очной формы обучения, военнослужащие срочной службы – до 23 лет. Для детей-инвалидов предельный возраст не ограничен.

Если семья не успела за 3 отведенные законом года построить дом, то она может продлить действие договора еще на 2 года. В собственность участок можно оформить после окончания строительства жилья.

В ходе совещания было предложено увеличить срок аренды с 5 до 10 лет, что позволит привлечь для строительства жилья банковские кредиты. «Если многодетная семья захочет оформить ипотечный кредит, то банк может отказать на основании того, что 3 года – недостаточный срок. Мы прекрасно понимаем, что заемные средства могут значительно ускорить процесс строительства, для чего нужно создавать необходимые условия», - отметил заместитель председателя Законодательного Собрания Евгений Морозов.

Практика реализации закона показала, что многим семьям очень трудно оплачивать подведение к дому необходимых коммуникаций – электро- и газоснабжения, водоотведения. «Мы внесли изменения в закон, в соответствии с которыми многодетным семьям будут предоставляться земельные участки, уже обеспеченные инженерной инфраструктурой. Для решения этой задачи в 2013 году муниципалитетам будет выделено 180 миллионов рублей на условиях софинансирования. Что особенно важно, органы местного самоуправления ведут активную и, самое главное, результативную работу по реализации закона», - подчеркнул председатель комитета Законодательного собрания по агропромышленному комплексу, земельным отношениям и лесопользованию Николай Шкилев.

По его словам, мониторинг закона о бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям продолжится. Как отметил Николай Шкилев, процедура получения участков будет постоянно совершенствоваться, а проблемные вопросы, связанные со строительством жилья, решаться в оперативном порядке.

"