Posted 18 января 2013,, 02:01

Published 18 января 2013,, 02:01

Modified 12 ноября 2022,, 14:31

Updated 12 ноября 2022,, 14:31

Осужден водитель, по вине которого погибли два пассажира

18 января 2013, 02:01
По решению Володарского районного суда 23-летний молодой человек проведет в колонии-поселении 5 лет. Об этом сообщает пресс-служба Нижегородского областного суда.

Согласно материалам дела, 22 марта 2012 года около 00 часов 30 минут водитель автомобиля, лишенный права управления транспортными средствами, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомашиной «ВАЗ», снятой с регистрационного учета в связи с утилизацией, двигался с троими пассажирами по 361-му км автодороги М-7 «Волга»в Володарском районе, в направлении Нижнего Новгорода, по правой полосе движения, в ночное время суток, в снегопад, с включенным ближним светом фар, по заснеженному асфальтовому покрытию.

В это же время на 361-м км указанной автодороги на правой полосе движения Нижегородского направления, стоял автомобиль, седельный тягач «MERCEDES-BENZ AXOR» с включенными габаритными огнями и аварийной световой сигнализацией, поскольку водитель, находившийся в кабине тягача, не мог стронуть автопоезд с места и начать движение по причине пробуксовки колес из-за выпавшего снега.

Водитель, ввиду того, что не учел дорожные и метеорологические условия, а также не осуществлял постоянный контроль за движением транспортного средства для выполнения требований Правил дорожного движения в силу алкогольного опьянения, своевременно не отреагировал на стоявший автопоезд и совершил столкновение.

После этого «ВАЗ» отбросило влево, где автомобиль столкнулся с разделительным бетонным ограждением трассы и остановился. В результате столкновения один пассажир «ВАЗа» скончался на месте ДТП, второй пассажир получила телесные повреждения, от которых впоследствии скончалась.

С учетом обстоятельств содеянного, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, исходя из принципа справедливости, суд посчитал необходимым назначить водителю наказание с его изоляцией от общества.

Мужчина признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 264 УК РФ, и ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет с лишением права управлять транспортным средством на срок 3 года с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Приговор вынесен в особом порядке и в законную силу не вступил.

"