Posted 17 января 2013,, 06:01

Published 17 января 2013,, 06:01

Modified 12 ноября 2022,, 14:31

Updated 12 ноября 2022,, 14:31

М.Бабич проведет совещание по развитию региональных авиаперевозок в ПФО

17 января 2013, 06:01
18 января в Самаре полномочный представитель Президента России в Приволжском федеральном округе (ПФО) Михаил Бабич проведет совещание по вопросу реализации пилотного проекта развития региональных авиаперевозок в округе.

Об этом сообщает пресс-служба полпреда.

В мероприятии примут участие министр транспорта РФ Максим Соколов, представители Росавиации, авиакомпаний и заместители руководителей регионов ПФО.

Напомним, что по инициативе приволжского полпреда Михаила Бабича подготовлен проект Программы развития региональной авиации в округе. После предварительного обсуждения с главами регионов проект был представлен и одобрен на совещании у председателя правительства России Дмитрия Медведева 7 августа 2012 года в Новосибирске.

Правительством РФ 16 января 2013 года утверждены правила предоставления субсидий из федерального бюджета организациям воздушного транспорта (300 млн. рублей) и бюджетов регионов ПФО на осуществление с 1 апреля по 30 ноября 2013 года перевозок пассажиров воздушными судами в салонах экономкласса. Субсидии предусмотрены для организации авиаперелетов между 15 крупными городами (все региональные центры ПФО и Нижнекамск) на 37 прямых рейсах, а также на 20 трансферных маршрутах за счет стыковок прямых рейсов в аэропортах Самары, Казани и Уфы.

«Проект, разработанный в Приволжье, повысит транспортную мобильность экономически активного населения, так как появятся новые удобные маршруты и билеты для всех граждан России без ограничения возраста будут в два раза дешевле существующих. Это станет возможным за счет 50% субсидирования проекта из федерального бюджета.В течение нескольких лет будет создан пассажиропоток, достаточный для того, чтобы сформировался устойчивый рынок региональных пассажирских авиаперевозок, а значит и у производителей авиационной техники появятся экономические стимулы для разработки линейки отечественных региональных самолетов», - говорится в пресс-релизе.

В рамках проекта, Росавиация не позднее 10 марта 2013 года по итогам конкурсного отбора определит одного основного авиаперевозчика, способного организовать воздушные перевозки по всей маршрутной сети округа с возможным привлечением в качестве соисполнителей других авиакомпаний.

"