Posted 17 января 2013,, 04:01

Published 17 января 2013,, 04:01

Modified 12 ноября 2022,, 14:31

Updated 12 ноября 2022,, 14:31

В Сормовском суде рассмотрят уголовное дело по факту падения башенного крана

17 января 2013, 04:01
Согласно материалам дела кроме самого крана были повреждены три автомобиля, лоджия одной из квартир и брусчатка. Об этом сообщает пресс-служба Нижегородского областного суда.

42-летний машинист башенного крана, находясь на строительном объекте, выполнял работы по техническому обслуживанию и ремонту смонтированного башенного крана.

В утреннее время 22 июня 2012 г. мужчина, находясь в состоянии похмелья от выпитого накануне спиртного, заведомо зная, что вышеуказанный кран находится в стадии комплектации, ремонта, наладки, поэтому работа на нем запрещена, в нарушение производственной инструкции не убедился в исправности всех механизмов, металлоконструкций, узлов и других частей крана, забрался в кабину крана и начал работу. В ходе движения крана по рельсовому пути мужчина произвел наезд на незакрепленные тупиковые опоры, в результате чего кран сошел с рельсов и упал, зацепив стрелой соседний дом.

Сам обвиняемый получил множественные телесные повреждения в виде переломов, ран, причинившие тяжкий вред здоровью, а также испытал травматический шок.

В результате падения крана были повреждены: сам кран, брусчатка, лоджия одной из квартир, три автомобиля.

Общий материальный ущерб составил более 1 миллиона рублей.

Водителю крана предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 216 УК РФ – нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ, если это повлекло по неосторожности причинение крупного ущерба.

"