Posted 17 января 2013,, 01:01

Published 17 января 2013,, 01:01

Modified 12 ноября 2022,, 14:31

Updated 12 ноября 2022,, 14:31

За 2013-2015 годы планируется создать порядка 28 тыс. рабочих мест в регионе

17 января 2013, 01:01
16 января 2013 года губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев провел заседание координационного совета по комплексному управлению кадровым потенциалом региона. Мероприятие состоялось в Нижегородском государственном техническом университете имени Р.Е. Алексеева.

Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Перед началом заседания состоялась презентация Автомобильного центра Европейских Образовательных Технологий, в рамках которой Валерий Шанцев вручил свидетельства европейского образца об окончании Центра его первым выпускникам.

Как отметил губернатор, Нижегородская область - один из крупнейших промышленных центров России, который всегда гордился своим трудовым потенциалом. С 2007 года в рамках нацпроекта «Образование» в Нижегородской области создано девять инновационных образовательных ресурсных центров подготовки кадров. «В этих центрах сосредоточены все необходимые инструменты для обучения специалистов в отраслях, соответствующих приоритетам развития промышленности. Самое главное, молодой человек имеет возможность получить квалификацию высокого уровня, максимально адаптированную к производству на современном предприятии», - заявил Валерий Шанцев.

По словам главы региона, за эти годы в центрах прошли профессиональную подготовку и переподготовку более 3 000 человек. «Почти все выпускники отправляются работать на те предприятия, которые являются партнерами образовательных учреждений. Выигрывают все: и образовательные учреждения, и бизнес, и сами выпускники», - заключил Валерий Шанцев.

«Безусловно, открывающиеся по инициативе региональной власти центры подготовки и переподготовки студентов и специалистов способствуют повышению уровня квалификации кадров в Нижегородской области и позволяют им трудоустраиваться на современные предприятия с новым оборудованием и достойной заработной платой», - заявил в ходе заседания ректор НГТУ имени Р.Е. Алексеева Сергей Дмитриев.

По прогнозным данным министерства экономики Нижегородской области, в 2015 году наибольшим спросом на рынке труда будут пользоваться высококвалифицированные рабочие кадры в металлургическом производстве, автомобилестроении, химическом производстве, стройиндустрии.

Как сообщил министр экономики Геннадий Баландин, в рамках долгосрочных программ развития производительных сил, разработанных районами и городами области до 2020 года, в регионе предполагается создать более 50 тыс. рабочих мест (только за 2013-2015 годы – порядка 28 тыс.).

Кроме того, участники заседания обсудили вопросы социально-экономического развития Нижегородской области на 2013 год и на период до 2015 года, обеспечения квалифицированными инженерными кадрами промышленных предприятий региона.

"