Posted 16 января 2013,, 09:01

Published 16 января 2013,, 09:01

Modified 12 ноября 2022,, 14:31

Updated 12 ноября 2022,, 14:31

Центры робототехники на базе учебных учреждений появятся в Нижнем Новгороде - Т.Беспалова

16 января 2013, 09:01
16 января заместитель главы администрации Нижнего Новгорода Татьяна Беспалова провела заседание Совета образовательно-производственного кластера «Нижегородское Заречье». Об этом сообщает управление по работе со СМИ администрации Нижнего Новгорода.

По ее словам, кластер представляет собой союз учреждений и предприятий с целью обучения специалистов рабочих профессий.

«Подготовка профессиональных кадров должна начинаться уже в школе, чтобы приходя на предприятие, молодые ребята уже были готовы к работе с современной техникой. Для дальнейшего развития производственного комплекса Нижнего Новгорода необходимо готовить рабочие и инженерные кадры. Одна из главных задач работы ОПК «Нижегородское Заречье» - развитие производственного комплекса Нижнего Новгорода», - сказала заместитель главы администрации.

В ходе встречи члены Совета познакомились с уникальным действующим проектом кластера «Изучение школьниками основ робототехники», реализация которого происходит на базе Сормовского механического техникум совместно с НГТУ им. Алексеева и компанией «НЭШНЛ Инструментс Раша Копорэйшн».

Подводя итоги, Татьяна Беспалова отметила необходимость создания межшкольных комбинатов и площадок для организации центров робототехники в каждом районе приволжской столицы. По ее словам это позволит нижегородским школьникам научиться решать сложные алгоритмы и разбираться в вопросах, связанных с автоматизацией производственных процессов.

Напомним, что в августе 2012 года глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов дал поручение подготовить предложения по вопросу сотрудничества с Нижегородской ассоциацией промышленников и предпринимателей и другими организациями по возрождению традиций шефства предприятий города над школами города.

"