Posted 16 января 2013,, 04:01

Published 16 января 2013,, 04:01

Modified 12 ноября 2022,, 14:31

Updated 12 ноября 2022,, 14:31

Работник военного комиссариата за покушение на мошенничество заплатит штраф

16 января 2013, 04:01
Помощник начальника отделения подготовки, призыва и набора граждан на военную службу по контракту по решению суда заплатит 60 тыс. рублей. Об этом сообщает пресс-служба Нижегородского областного суда.

51-летний мужчина обвинялся в том, что, работая в должности помощника начальника отделения подготовки, призыва и набора граждан на военную службу по контракту отдела военного комиссариата Нижегородской области по городу Городец, Городецкому и Сокольскому районам, в конце августа - начале сентября 2012 года при формировании личного дела призывника, изъявившего желание поступить на военную службу по контракту в ВВ МВД России, удостоверившись в том, что должностными лицами военного комиссариата Нижегородской области, призывной комиссией отдела будет принято положительное решение по вопросу прохождения его военной службы по контракту в военной части, дислоцированной в Москве, ввёл его мать в заблуждение относительно значимости своей роли при принятии решения о поступлении на военную службу по контракту именно в данную часть, хотя фактически от самого работника это не зависело.

Работник военного комиссариата потребовал у матери призывника денежные средства в сумме 15 тыс. рублей за якобы совершенные им действия, направленные на положительное решение вопроса о поступлении его на военную службу по контракту в военную часть, расположенную в г. Москве.

22 октября 2012 года, в период времени с 10 до 11 часов, в своем служебном кабинете на территории отдела мужчина получил вышеуказанную сумму, однако тут же был задержан сотрудниками УФСБ России по Нижегородской области.

Он полностью признал себя виновным в совершении инкриминируемого преступления. Дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учёл в качестве смягчающего обстоятельства полное признание им вины. Наличия отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого, ранее не привлекавшегося к уголовной ответственности, его положительные характеристики, имеющиеся награды за добросовестное выполнение должностных обязанностей, за многолетний и добросовестный труд, суд назначил подсудимому наказание в виде штрафа в размере 60 тыс. рублей, то есть низшее наказание, предусмотренное санкцией статьи.

Приговор в законную силу не вступил.

"