Posted 16 января 2013,, 03:01

Published 16 января 2013,, 03:01

Modified 12 ноября 2022,, 14:31

Updated 12 ноября 2022,, 14:31

Антитабачный закон должен создать стимулы для людей, чтобы бросить курить - В.Егоров

16 января 2013, 03:01
"Борьба с табакокурением актуальна для России не меньше, чем с алкоголизацией. Согласно статистике, в нашей стране курят 39% от общего числа населения. Россия лидирует по числу смертей от сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, причинами которых является в том числе потребление табака. Ежегодно по причине табакокурения умирают 400 тыс. россиян. Для борьбы с этой пагубной привычкой сегодня необходимо принимать самые радикальные меры, в том числе законодательные. Вопрос в том, чтобы не перейти грань разумного в ограничениях и запретах", - заявил заместитель председателя Законодательного Собрания Нижегородской области Владислав Егоров, комментируя проект федерального закона "Об охране здоровья населения от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака", находящийся на рассмотрении в Госдуме РФ. "Уверен, что антитабачный закон депутаты Госдумы РФ примут в ближайшее время. Серьезных расхождений в позициях фракций, представленных в нижней палате Российского парламента, не будет, поскольку это общесоциальная проблема. Лично я сторонник резкого ограничения рекламы табачной продукции как в средствах массовой информации, так и наружной. Нельзя продавать табак в торговых точках на видных местах. Считаю, что должен быть введен полный запрет на курение в общественных местах. Этот закон должен способствовать созданию такой системы стимулов, чтобы люди не приобщались к этой вредной привычке, а те кто курят, отказались от нее", - подчеркнул Владислав Егоров.

"Борьба с табакокурением актуальна для России не меньше, чем с алкоголизацией. Согласно статистике, в нашей стране курят 39% от общего числа населения. Россия лидирует по числу смертей от сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, причинами которых является в том числе потребление табака. Ежегодно по причине табакокурения умирают 400 тыс. россиян. Для борьбы с этой пагубной привычкой сегодня необходимо принимать самые радикальные меры, в том числе законодательные. Вопрос в том, чтобы не перейти грань разумного в ограничениях и запретах", - заявил заместитель председателя Законодательного Собрания Нижегородской области Владислав Егоров, комментируя проект федерального закона "Об охране здоровья населения от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака", находящийся на рассмотрении в Госдуме РФ.

"Уверен, что антитабачный закон депутаты Госдумы РФ примут в ближайшее время. Серьезных расхождений в позициях фракций, представленных в нижней палате Российского парламента, не будет, поскольку это общесоциальная проблема. Лично я сторонник резкого ограничения рекламы табачной продукции как в средствах массовой информации, так и наружной. Нельзя продавать табак в торговых точках на видных местах. Считаю, что должен быть введен полный запрет на курение в общественных местах. Этот закон должен способствовать созданию такой системы стимулов, чтобы люди не приобщались к этой вредной привычке, а те кто курят, отказались от нее", - подчеркнул Владислав Егоров.

"