Posted 15 января 2013,, 08:01

Published 15 января 2013,, 08:01

Modified 12 ноября 2022,, 14:31

Updated 12 ноября 2022,, 14:31

В Нижнем Новгороде действует уникальный образовательно-производственный кластер

15 января 2013, 08:01
16 января под председательством заместителя главы администрации Нижнего Новгорода Татьяны Беспаловой состоится заседание Совета образовательно-производственного кластера «Нижегородское Заречье». Об этом сообщает управление по работе со СМИ администрации Нижнего Новгорода. Это координирующая структура, созданная в интересах учреждений, осуществляющих подготовку квалифицированных рабочих и специалистов для машиностроительных предприятий Нижнего Новгорода. Проблема подготовки кадров стала особенно актуальной в связи с технической и технологической модернизацией ОАО «Нижегородский машиностроительный завод», ОАО «Красный Якорь» и ОАО «ОКБМ им. И.И. Африкантова». Одним из реально действующих проектов кластера является «Изучение школьниками основ робототехники» для учеников 8-9 классов восьми школ города. Проект осуществляется в Сормовском механическом техникуме совместно с НГТУ им. Алексеева и компанией «НЭШНЛ Инструментс Раша Копорэйшн». На примере конструктора Лего-робота школьники постигают основы робототехники, учатся наглядно реализовывать сложные алгоритмы, а также решают вопросы, связанные с автоматизацией производственных процессов и процессов управления, систем безопасности. Напомним, что в августе 2012 года глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов дал поручение подготовить предложения по вопросу сотрудничества с Нижегородской ассоциацией промышленников и предпринимателей и другими организациями по возрождению традиций шефства предприятий города над школами города. «Нижний Новгород всегда славился промышленным производством. И на встречах с руководителями предприятий я часто слышу, что рабочих кадров сегодня не хватает. Но кадры не появятся, если их не готовить с малых лет», - отметил тогда Олег Кондрашов.

16 января под председательством заместителя главы администрации Нижнего Новгорода Татьяны Беспаловой состоится заседание Совета образовательно-производственного кластера «Нижегородское Заречье».

Об этом сообщает управление по работе со СМИ администрации Нижнего Новгорода.

Это координирующая структура, созданная в интересах учреждений, осуществляющих подготовку квалифицированных рабочих и специалистов для машиностроительных предприятий Нижнего Новгорода. Проблема подготовки кадров стала особенно актуальной в связи с технической и технологической модернизацией ОАО «Нижегородский машиностроительный завод», ОАО «Красный Якорь» и ОАО «ОКБМ им. И.И. Африкантова».

Одним из реально действующих проектов кластера является «Изучение школьниками основ робототехники» для учеников 8-9 классов восьми школ города. Проект осуществляется в Сормовском механическом техникуме совместно с НГТУ им. Алексеева и компанией «НЭШНЛ Инструментс Раша Копорэйшн». На примере конструктора Лего-робота школьники постигают основы робототехники, учатся наглядно реализовывать сложные алгоритмы, а также решают вопросы, связанные с автоматизацией производственных процессов и процессов управления, систем безопасности.

Напомним, что в августе 2012 года глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов дал поручение подготовить предложения по вопросу сотрудничества с Нижегородской ассоциацией промышленников и предпринимателей и другими организациями по возрождению традиций шефства предприятий города над школами города.

«Нижний Новгород всегда славился промышленным производством. И на встречах с руководителями предприятий я часто слышу, что рабочих кадров сегодня не хватает. Но кадры не появятся, если их не готовить с малых лет», - отметил тогда Олег Кондрашов.

"