Posted 15 января 2013,, 05:01

Published 15 января 2013,, 05:01

Modified 12 ноября 2022,, 14:31

Updated 12 ноября 2022,, 14:31

Карантин по бешенству установлен в Кулебакском районе

15 января 2013, 05:01
Об этом сообщается на сайте Россельхознадзора по Нижегородской области и Республике Марий Эл. Данное решение было принято Комиссией по организации охраны территории Нижегородской области от заноса заразных болезней животных из иностранных государств и пограничных областей, в очередном заседании которой принимали участие сотрудники отдела ветеринарного надзора Управления Россельхознадзора по Нижегородской области и Республике Марий Эл. Поводом для работы Комиссии послужил положительный результат лабораторного исследования патматериала, полученного от собаки, контактировавшей с человеком. В ходе работы комиссии разработан и в дальнейшем утверждён указом губернатора Нижегородской области план мероприятий по ликвидации эпизоотического очага по бешенству животных, согласно которому территория города Кулебаки признана неблагополучным пунктом по бешенству. Карантин по бешенству продлится до 24 февраля 2013 года. В состав угрожаемой зоны по бешенству вошли населённые пункты Кулебакского района: посёлок Ульище, село Мурзицы, посёлок Молочной фермы, посёлок Первомайский, деревня Новая Саваслейка, село Шилокша, рабочий посёлок Велетьма. На период действия карантина на территории неблагополучного пункта запрещается проведение выставок собак и кошек, выводок и натаски собак, торговля животными, вывоз животных за пределы неблагополучного пункта, реализация сырого молока. Последний случай заболевания бешенством на территории Кулебакского района был зарегистрирован в сентябре 2005 года.

Об этом сообщается на сайте Россельхознадзора по Нижегородской области и Республике Марий Эл.

Данное решение было принято Комиссией по организации охраны территории Нижегородской области от заноса заразных болезней животных из иностранных государств и пограничных областей, в очередном заседании которой принимали участие сотрудники отдела ветеринарного надзора Управления Россельхознадзора по Нижегородской области и Республике Марий Эл.

Поводом для работы Комиссии послужил положительный результат лабораторного исследования патматериала, полученного от собаки, контактировавшей с человеком.

В ходе работы комиссии разработан и в дальнейшем утверждён указом губернатора Нижегородской области план мероприятий по ликвидации эпизоотического очага по бешенству животных, согласно которому территория города Кулебаки признана неблагополучным пунктом по бешенству. Карантин по бешенству продлится до 24 февраля 2013 года.

В состав угрожаемой зоны по бешенству вошли населённые пункты Кулебакского района: посёлок Ульище, село Мурзицы, посёлок Молочной фермы, посёлок Первомайский, деревня Новая Саваслейка, село Шилокша, рабочий посёлок Велетьма.

На период действия карантина на территории неблагополучного пункта запрещается проведение выставок собак и кошек, выводок и натаски собак, торговля животными, вывоз животных за пределы неблагополучного пункта, реализация сырого молока.

Последний случай заболевания бешенством на территории Кулебакского района был зарегистрирован в сентябре 2005 года.

"