Posted 15 января 2013,, 02:01

Published 15 января 2013,, 02:01

Modified 12 ноября 2022,, 14:31

Updated 12 ноября 2022,, 14:31

В Н.Новгороде пройдут выставки, посвященные 170-летию нижегородской фотографии

15 января 2013, 02:01
Русский музей фотографии (РМФ) открывает 2013 год выставочными проектами, посвященными юбилейной дате – 170-летию нижегородской фотографии. Об этом сообщает пресс-служба РМФ. «В 1843 году на ярмарке появились первые фотографические заведения, снимавшие портреты на дагерротип. Приезжавшие иногородние фотографы демонстрировали здесь чудеса «светописи». Нижегородскую ярмарку называли «всероссийским торжищем: сюда привозили товары из Сибири, Средней Азии, Англии, Японии, Америки. Франции… Но ярмарка была не только торговым, но и культурным центром. В часы отдыха съехавшаяся на ярмарку публика могла посетить театр «Фантош», Интернациональный музей, «Электрический театр живых фотографий». И, конечно же, на ярмарке были фотопавильоны наших знаменитых фотографов - А.О.Карелина и М.П.Дмитриева. Поэтому один из самых значимых и любопытных проектов -выставка «Фотолетопись Нижегородской ярмарки к.XIX - н.XX вв.» (из фондов РМФ) Авторы: А. Карелин, М. Дмитриев, И.Иванов, М.Хрипков и др», - отмечается в сообщении. «Несомненный интерес для зрителей представит выставка «Сибирские пристани Нижегородской ярмарки. Разрушение» Автор: С. Покалякин (70-е гг. XX в., из фондов РМФ) Сибирские пристани были главной частью портовых сооружений на Нижегородской ярмарке. Они располагались на протяжении версты, начиная от Стрелки и далее вверх по Волге. В конце 1970-х гг. эти ярмарочные постройки на территории порта являли собой плачевное зрелище. Сергей Покалякин успел заснять старую застройку пристаней до их полного исчезновения. В экспозиции представлены фотографии авторской ручной работы», - говорится в пресс-релизе. «И заключительным аккордом является экспозиция «Репортаж советской эпохи» Авторы: О. Ярчевский, В. Изволенский (из фондов РМФ). Мы предлагаем зрителю совершить путешествие в СССР, в город Горький: выпуск автомобилей «Чайка» и «Волга», юные речники и железнодорожники, освоение целины и «хрущевская кукуруза», строительство речного вокзала и Окских мостов… Все это и многое другое сохранилось на пленках, отснятых замечательными горьковскими фоторепортерами Борисом Ярчевским и Владиленом Изволенским в конце 1950-х – начале 1960-х годов», - отмечается в сообщении. Выставки будут работать с 16 января по 3 февраля.

Русский музей фотографии (РМФ) открывает 2013 год выставочными проектами, посвященными юбилейной дате – 170-летию нижегородской фотографии.

Об этом сообщает пресс-служба РМФ.

«В 1843 году на ярмарке появились первые фотографические заведения, снимавшие портреты на дагерротип. Приезжавшие иногородние фотографы демонстрировали здесь чудеса «светописи». Нижегородскую ярмарку называли «всероссийским торжищем: сюда привозили товары из Сибири, Средней Азии, Англии, Японии, Америки. Франции… Но ярмарка была не только торговым, но и культурным центром. В часы отдыха съехавшаяся на ярмарку публика могла посетить театр «Фантош», Интернациональный музей, «Электрический театр живых фотографий». И, конечно же, на ярмарке были фотопавильоны наших знаменитых фотографов - А.О.Карелина и М.П.Дмитриева. Поэтому один из самых значимых и любопытных проектов -выставка «Фотолетопись Нижегородской ярмарки к.XIX - н.XX вв.» (из фондов РМФ) Авторы: А. Карелин, М. Дмитриев, И.Иванов, М.Хрипков и др», - отмечается в сообщении.

«Несомненный интерес для зрителей представит выставка «Сибирские пристани Нижегородской ярмарки. Разрушение» Автор: С. Покалякин (70-е гг. XX в., из фондов РМФ) Сибирские пристани были главной частью портовых сооружений на Нижегородской ярмарке. Они располагались на протяжении версты, начиная от Стрелки и далее вверх по Волге. В конце 1970-х гг. эти ярмарочные постройки на территории порта являли собой плачевное зрелище. Сергей Покалякин успел заснять старую застройку пристаней до их полного исчезновения. В экспозиции представлены фотографии авторской ручной работы», - говорится в пресс-релизе.

«И заключительным аккордом является экспозиция «Репортаж советской эпохи» Авторы: О. Ярчевский, В. Изволенский (из фондов РМФ). Мы предлагаем зрителю совершить путешествие в СССР, в город Горький: выпуск автомобилей «Чайка» и «Волга», юные речники и железнодорожники, освоение целины и «хрущевская кукуруза», строительство речного вокзала и Окских мостов… Все это и многое другое сохранилось на пленках, отснятых замечательными горьковскими фоторепортерами Борисом Ярчевским и Владиленом Изволенским в конце 1950-х – начале 1960-х годов», - отмечается в сообщении.

Выставки будут работать с 16 января по 3 февраля.

"