Posted 15 января 2013,, 01:01

Published 15 января 2013,, 01:01

Modified 12 ноября 2022,, 14:32

Updated 12 ноября 2022,, 14:32

В Н.Новгороде более 9 тыс. детей получают бесплатное детское питание в «молочных кухнях»

15 января 2013, 01:01
Более 9 тысяч детей в Нижнем Новгороде получают бесплатное детское питание в «молочных кухнях», еще столько же семей приобретают там натуральную продукцию за свой счет. Об этом сообщается на сайте администрации Нижнего Новгорода. Обеспечивает детей в возрасте до 3-х лет полноценным питанием муниципальное бюджетное учреждение здравоохранения «Молочная кухня». Напомним, с прошлого года в районах Нижегородской области льготное детское питание компенсируется денежными выплатами. В областном центре удалось сохранить систему обеспечения детей первых лет жизни натуральной продукцией. Сегодня в Нижнем Новгороде работает 3 молочные кухни и 42 раздатка.«Мы получаем молоко жирностью 3,2 % . Из этого сырья готовим кефир 3,2% и творог жирностью15-18% пониженной кислотности. Эта продукция не содержит красителей и консервантов, выпускается только из высококачественного молока с использованием живой грибковой закваски. Срок годности кефира — 24 часа, а творога — 36 часов. Еще выпускаем сухие адаптированные молочные смеси и каши. Ежедневно проводим все необходимые анализы в своей лаборатории и раз в месяц сырье, которое к нам поступает, и продукцию, что мы производим, отдаем на экспертизу в Роспотребнадзор. Недавно у нас появился новый продукт — „Лактобактерин“ — молоко, заквашенное лактобактериями. Это кишечные палочки, необходимые для полноценной работы кишечника и всего организма. Такой продукт показан всем детям — перед прививками, садиком, после болезней. Сейчас его выпускаем только на Сормовской кухне, но через 2 месяца линию по его производству мы запустим и на Автозаводе, что позволит обеспечить весь город этим уникальным продуктом», — отметила директор МБУЗ «Молочная кухня» Ирина Бугрова. Пока «Лактобактерин» на молочных раздатках Нижнего Новгорода можно приобрести только за свой счет. Стоит он 13 руб., однако, в планах руководства «Молочной кухни» включить этот продукт в состав стандартизированного набора для бюджетной категории граждан.

Более 9 тысяч детей в Нижнем Новгороде получают бесплатное детское питание в «молочных кухнях», еще столько же семей приобретают там натуральную продукцию за свой счет.

Об этом сообщается на сайте администрации Нижнего Новгорода.

Обеспечивает детей в возрасте до 3-х лет полноценным питанием муниципальное бюджетное учреждение здравоохранения «Молочная кухня».

Напомним, с прошлого года в районах Нижегородской области льготное детское питание компенсируется денежными выплатами. В областном центре удалось сохранить систему обеспечения детей первых лет жизни натуральной продукцией. Сегодня в Нижнем Новгороде работает 3 молочные кухни и 42 раздатка.
«Мы получаем молоко жирностью 3,2 % . Из этого сырья готовим кефир 3,2% и творог жирностью15-18% пониженной кислотности. Эта продукция не содержит красителей и консервантов, выпускается только из высококачественного молока с использованием живой грибковой закваски. Срок годности кефира — 24 часа, а творога — 36 часов. Еще выпускаем сухие адаптированные молочные смеси и каши. Ежедневно проводим все необходимые анализы в своей лаборатории и раз в месяц сырье, которое к нам поступает, и продукцию, что мы производим, отдаем на экспертизу в Роспотребнадзор. Недавно у нас появился новый продукт — „Лактобактерин“ — молоко, заквашенное лактобактериями. Это кишечные палочки, необходимые для полноценной работы кишечника и всего организма. Такой продукт показан всем детям — перед прививками, садиком, после болезней. Сейчас его выпускаем только на Сормовской кухне, но через 2 месяца линию по его производству мы запустим и на Автозаводе, что позволит обеспечить весь город этим уникальным продуктом», — отметила директор МБУЗ «Молочная кухня» Ирина Бугрова.

Пока «Лактобактерин» на молочных раздатках Нижнего Новгорода можно приобрести только за свой счет. Стоит он 13 руб., однако, в планах руководства «Молочной кухни» включить этот продукт в состав стандартизированного набора для бюджетной категории граждан.

"