Posted 14 января 2013,, 08:01

Published 14 января 2013,, 08:01

Modified 12 ноября 2022,, 14:32

Updated 12 ноября 2022,, 14:32

Поддержка детей, которые оказались в сложной жизненной ситуации, в регионе очень серьезная – А.Жильцов

14 января 2013, 08:01
«В настоящее время помощь и поддержка детям, которые оказались в сложной жизненной ситуации, в регионе оказывается очень серьезная», - заявил журналистам руководитель комиссии Общественной палаты Нижегородской области по вопросам гражданского общества, руководитель областной общественной организации «Нижегородская служба добровольцев» Андрей Жильцов, комментируя реализацию на территории области программы «Дети-сироты». «Если говорить в целом о целевой программе «Дети-сироты», которая в Нижегородской области осуществляется уже восьмой год, то в 2006 году, когда она начиналась, считанное количество детей реализовывало свои права на жилье. Но программа постоянно развивалась, и в 2013 году цифра вырастет уже до 526 человек. То есть, сегодня в регионе получает собственное жилье на пятьсот детей в год больше. Для меня эта цифра – основной показатель эффективности программы», - отметил А.Жильцов. «Безусловно, есть куда стремиться дальше, но уже в настоящее время помощь и поддержка детям, которые оказались в сложной жизненной ситуации, оказывается очень серьезная. Не забыт и следующий шаг – развивается, набирает обороты программа постинтернатного сопровождения. Это комплекс мер, проводимый министерством социальной политики совместно с рядом общественных организаций и направленный на то, чтобы рядом со вступающими в жизнь молодыми выпускниками интернатов были помощники, которые сумеют их поддержать в нужный момент. Что касается вопросов обеспечения детей-сирот жильем, то мне очень приятно, что мы в рамках Общественной палаты Нижегородской области рассматривали этот вопрос, выслушивали отчеты представителей министерства, которые реализовывают эту программу», - подчеркнул он. «Это очень сложная проблема, и здорово, что в Нижегородской области она находит свое решение. Я общался со своими коллегами из других областей, и надо сказать, что не во всех регионах, особенно дотационных, она существует и тем более в таком значительном объеме», - заключил А.Жильцов. Напомним, что губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев в Верхней Верее вручил ключи от нового жилья 9 детям-сиротам городского округа город Выкса. За последние 8 лет финансирование целевой программы «Дети-сироты» по улучшению жилищных условий для детей, оставшихся без родителей, возросло в регионе более чем в 50 раз: с 11 миллионов рублей в 2006 году до 565 миллионов рублей в 2013 году (из них 105 миллионов рублей - из федерального бюджета).

«В настоящее время помощь и поддержка детям, которые оказались в сложной жизненной ситуации, в регионе оказывается очень серьезная», - заявил журналистам руководитель комиссии Общественной палаты Нижегородской области по вопросам гражданского общества, руководитель областной общественной организации «Нижегородская служба добровольцев» Андрей Жильцов, комментируя реализацию на территории области программы «Дети-сироты».

«Если говорить в целом о целевой программе «Дети-сироты», которая в Нижегородской области осуществляется уже восьмой год, то в 2006 году, когда она начиналась, считанное количество детей реализовывало свои права на жилье. Но программа постоянно развивалась, и в 2013 году цифра вырастет уже до 526 человек. То есть, сегодня в регионе получает собственное жилье на пятьсот детей в год больше. Для меня эта цифра – основной показатель эффективности программы», - отметил А.Жильцов.

«Безусловно, есть куда стремиться дальше, но уже в настоящее время помощь и поддержка детям, которые оказались в сложной жизненной ситуации, оказывается очень серьезная. Не забыт и следующий шаг – развивается, набирает обороты программа постинтернатного сопровождения. Это комплекс мер, проводимый министерством социальной политики совместно с рядом общественных организаций и направленный на то, чтобы рядом со вступающими в жизнь молодыми выпускниками интернатов были помощники, которые сумеют их поддержать в нужный момент. Что касается вопросов обеспечения детей-сирот жильем, то мне очень приятно, что мы в рамках Общественной палаты Нижегородской области рассматривали этот вопрос, выслушивали отчеты представителей министерства, которые реализовывают эту программу», - подчеркнул он.

«Это очень сложная проблема, и здорово, что в Нижегородской области она находит свое решение. Я общался со своими коллегами из других областей, и надо сказать, что не во всех регионах, особенно дотационных, она существует и тем более в таком значительном объеме», - заключил А.Жильцов.

Напомним, что губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев в Верхней Верее вручил ключи от нового жилья 9 детям-сиротам городского округа город Выкса.

За последние 8 лет финансирование целевой программы «Дети-сироты» по улучшению жилищных условий для детей, оставшихся без родителей, возросло в регионе более чем в 50 раз: с 11 миллионов рублей в 2006 году до 565 миллионов рублей в 2013 году (из них 105 миллионов рублей - из федерального бюджета).

"