Posted 14 января 2013,, 07:01

Published 14 января 2013,, 07:01

Modified 12 ноября 2022,, 14:32

Updated 12 ноября 2022,, 14:32

В области пройдут торжества, посвященные 180-й годовщине преставления преподобного Серафима Саровского

14 января 2013, 07:01
15 января в Дивееве губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев примет участие в торжественных мероприятиях, посвященных 180-ой годовщине преставления преподобного Серафима Саровского и всея Руси чудотворца. Божественную литургию в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском женском монастыре совершит митрополит Георгий. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области. Преподобный Серафим Саровский, чудотворец, до пострига носивший имя Прохор, родился 19 июля 1759 года в благочестивой купеческой семье из города Курска. В семнадцать лет юноша решил оставить мир, и мать благословила его простым медным крестом, с которым он не расставался до конца жизни. Два года он подвизался в Успенской Саровской пустыни, известной строгостью иноческого устава и затем, 18 августа 1786 года, принял постриг с именем Серафим, что значит, «пламенный». Вскоре он был возведен в сан иеродиакона, а затем иеромонаха. 15 января 1833 года преподобный Серафим Саровский с миром отошел ко Господу и был найден бездыханным в коленопреклоненной молитве перед иконой Богоматери «Умиление», перед которой молился всю свою жизнь. 1 августа Православная Церковь празднует обретение нетленных мощей и прославление в лике святых преподобного Серафима Саровского, которое произошло в 1903 году, спустя 70 лет после его смерти. 15 января Церковь отмечает преставление (т. е. блаженную кончину) преподобного Серафима Саровского. В этот же день, в 1991 году – уже после советской эпохи – чудесным образом вновь были обретены мощи преподобного Серафима Саровского (Второе обретение мощей).

15 января в Дивееве губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев примет участие в торжественных мероприятиях, посвященных 180-ой годовщине преставления преподобного Серафима Саровского и всея Руси чудотворца. Божественную литургию в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском женском монастыре совершит митрополит Георгий.

Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Преподобный Серафим Саровский, чудотворец, до пострига носивший имя Прохор, родился 19 июля 1759 года в благочестивой купеческой семье из города Курска. В семнадцать лет юноша решил оставить мир, и мать благословила его простым медным крестом, с которым он не расставался до конца жизни. Два года он подвизался в Успенской Саровской пустыни, известной строгостью иноческого устава и затем, 18 августа 1786 года, принял постриг с именем Серафим, что значит, «пламенный». Вскоре он был возведен в сан иеродиакона, а затем иеромонаха. 15 января 1833 года преподобный Серафим Саровский с миром отошел ко Господу и был найден бездыханным в коленопреклоненной молитве перед иконой Богоматери «Умиление», перед которой молился всю свою жизнь.

1 августа Православная Церковь празднует обретение нетленных мощей и прославление в лике святых преподобного Серафима Саровского, которое произошло в 1903 году, спустя 70 лет после его смерти.

15 января Церковь отмечает преставление (т. е. блаженную кончину) преподобного Серафима Саровского. В этот же день, в 1991 году – уже после советской эпохи – чудесным образом вновь были обретены мощи преподобного Серафима Саровского (Второе обретение мощей).

"