Posted 14 января 2013,, 04:01

Published 14 января 2013,, 04:01

Modified 12 ноября 2022,, 14:32

Updated 12 ноября 2022,, 14:32

Суд рассмотрит дело нижегородца, пытавшегося застрелить очевидца ДТП

14 января 2013, 04:01
Сергачским межрайонным следственным отделом Следственного комитета окончено расследование уголовного дела в отношении 46-летнего уроженца Сеченовского района, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство), п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ (хулиганство, совершенное с применением оружия).

Об этом сообщает СУ СКР по Нижегородской области.

По версии следствия, 9 октября 2012 года обвиняемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, вооружившись охотничьим ружьем марки МР на своей машине приехал к строящемуся дому по ул. Больничная села Сеченово, принадлежащему местному жителю. За несколько часов до этого у него произошел конфликт с хозяином дома, являвшимся очевидцем дорожно-транспортного происшествия с механическими повреждениями машины.

Выйдя из своей автомашины и зарядив огнестрельное оружие, он произвел из своего охотничьего ружья не менее трех выстрелов по окнам дома, в котором находились посторонние лица – работники, осуществлявшие ремонтные работы в доме. В результате были повреждены два окна, а также наружная облицовка дома.

Примерно через полчаса к строящемуся дому подъехал хозяин. С дистанции менее 1 м злоумышленник направил ему в голову заряженное пулевым патроном охотничье ружье, и произвел из него выстрел. Преступление не было доведено до конца, поскольку потерпевший, поняв намерение обвиняемого, непосредственно перед выстрелом ударил рукой по стволу, изменив его направление. Сразу же после выстрела потерпевший отобрал у него ружье.

В настоящее время уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено в суд для рассмотрения по существу.

"