Posted 14 января 2013,, 02:01

Published 14 января 2013,, 02:01

Modified 12 ноября 2022,, 14:32

Updated 12 ноября 2022,, 14:32

Полигон ТБО в Первомайском районе опасен для жизни и здоровья граждан – прокуратура

14 января 2013, 02:01
Прокуратурой Первомайского района Нижегородской области с привлечением специалиста Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Нижегородской областипроведена проверка исполнения санитарно-эпидемиологического законодательства при эксплуатации полигона твердых бытовых отходов.

Об этом сообщает прокуратура Нижегородской области.

Данный полигон твердых бытовых отходов введен в эксплуатацию в 1972 году, расположен в двух километрах от города Первомайска, заполнен на 98% и на протяжении последнего года создает для жителей города как неблагоприятную и некомфортную для проживания обстановку, так и угрозу для жизни и здоровья. На полигоне неоднократно происходили возгорания складированного мусора, в результате чего территория большей части города Первомайска была задымлена, от жителей поступали жалобы на неблагоприятный запах.

По результатам проведенной проверки выявлены 6 грубых нарушений требований санитарно-эпидемиологического законодательства, для устранения которых необходимо проведение специальных строительных и инженерных работ на полигоне твердых бытовых отходов.

В целях устранения выявленных нарушений 19 октября 2012 года прокурором Первомайского района в суд направлено исковое заявление к МБУ «Благоустройство» о понуждении привести полигон твердых бытовых отходов в соответствие с требованиями законодательства, а также к администрации города Первомайска об обязании профинансировать выполнение данных работ. Решением суда от 21 декабря 2012 года заявленные требования прокурора удовлетворены, ответчикам установлен срок для добровольного исполнения – 1 год с момента вступления решения в законную силу.

"