Posted 14 января 2013,, 01:01

Published 14 января 2013,, 01:01

Modified 12 ноября 2022,, 14:32

Updated 12 ноября 2022,, 14:32

Нижегородское УФАС разработало пошаговую инструкцию по опломбировке водосчётчиков (инструкция)

14 января 2013, 01:01
В Нижегородское УФАС часто обращаются граждане с жалобами на управляющие организации, которые требуют с них плату за опломбирование/ввод в эксплуатацию индивидуальных приборов учета потребления воды (водосчетчиков). Об этом сообщает пресс-служба Нижегородского УФАС России.

Напомним, с 1 января 2013 года вступил в силу Федеральный Закон N 416-ФЗ от 07.12.2011 «О водоснабжении и водоотведении». Пункт 5 статьи 20 этого Закона закрепляет, что приборы учета воды пломбируются организациями, которые осуществляют горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение и с которыми заключены соответствующие договоры. Первичное опломбирование должно проводиться бесплатно для граждан, за исключением случаев, когда соответствующие приборы учета пломбируются повторно в связи с нарушением пломбы по вине абонента или третьих лиц.

Граждане-потребители после установки на сетях индивидуальных приборов учета воды должны обращаться к исполнителю коммунальных услуг, которым может быть как управляющая организация, так и товарищество собственников жилья (ТСЖ, ДУК) с требованием осуществить действия по вводу в эксплуатацию (опломбированию) водосчетчиков. Этого требуют Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 N 354.

В свою очередь, исполнитель коммунальных услуг (ТСЖ, ДУК) обязан осуществлять по письменному заявлению потребителя ввод в эксплуатацию установленного индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета не позднее месяца, следующего за датой его установки, а также приступить к осуществлению расчетов размера платы за коммунальные услуги, исходя из показаний введенного в эксплуатацию прибора учета, начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем ввода прибора учета в эксплуатацию (подпункт у пункта 31 Правил №354).

В том случае если ДУК или ТСЖ отказываются опломбировать или вводить в эксплуатацию индивидуальный прибор учета воды, гражданин имеет право обратиться за защитой своих прав в контролирующие органы, либо в суд.

Чтобы облегчить потребителям процесс установки и ввода в эксплуатацию водосчетчиков, Нижегородское УФАС разработало для них пошаговую инструкцию «Опломбировка водосчетчиков без потерь и волокиты».

"