Posted 11 января 2013,, 07:01

Published 11 января 2013,, 07:01

Modified 12 ноября 2022,, 14:32

Updated 12 ноября 2022,, 14:32

Чиновник, укравший более 300 млн. рублей, лишится недвижимости

11 января 2013, 07:01
Ранее судимый за мошенничество бывший сотрудник Росрезерва в судебное заседание не явился, согласно имеющимся в деле материалам до сих пор находится в федеральном розыске. Об этом сообщает пресс-служба Нижегородского областного суда.

Управление Федерального агентства по государственным резервам по Приволжскому федеральному округу обратилось в суд с иском об обращении взыскания по исполнительному производству на принадлежащее должнику недвижимое имущество: земельный участок и жилой дом.

Данные требования мотивированы тем, что приговором Нижегородского областного суда бывший сотрудник Управления Федерального агентства по государственным резервам по Приволжскому федеральному округу осужден за совершение 2-х преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ к 11 годам лишения свободы и штрафу в 1 млн. рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. В феврале 2011 года злоумышленник был объявлен в розыск. Судебной коллегией по уголовным делам Верховного суда РФ приговор Нижегородского областного суда в отношении него изменен. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание назначено 10 лет 8 месяцев лишения свободы со штрафом 800 тыс. рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Приговор вступил в законную силу.

В марте 2012 года иск Управления Федерального агентства по государственным резервам по Приволжскому федеральному округу к осужденному в счет возмещения причиненного имущественного вреда по уголовному делу на сумму 314 789 400 рублей удовлетворен в полном объеме.

В июле 2012 года судебным приставом-исполнителем Сормовского районного отдела судебных приставов возбуждено исполнительное производство. В ходе исполнения сводного исполнительного производства установлено отсутствие денежных средств на открытых расчетных счета в банках, объявлен запрет на совершение регистрационных действий в отношении объектов недвижимого имущества. Как выяснилось, за должником зарегистрированы земельный участок и жилой дом.

В судебном заседании представитель истца исковые требования поддержал.

Ответчик в судебное заседание не явился, согласно имеющимся в деле материалам объявлен в федеральный розыск, до настоящего времени его местонахождение не известно.

"