Posted 11 января 2013,, 03:01

Published 11 января 2013,, 03:01

Modified 12 ноября 2022,, 14:32

Updated 12 ноября 2022,, 14:32

Суд вынес приговор водителю, насмерть сбившему пенсионера и скрывшемуся с места ДТП

11 января 2013, 03:01
Об этом сообщает пресс-служба Нижегородского областного суда. Судом установлено, что 17 сентября 2012 года мужчина управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. С превышением скорости движения он следовал по автодороге в пределах деревни Осиновка Дивеевского района. На закруглённом участке дороги при повороте налево мужчина не справился с управлением и выехал на правую обочину по ходу движения, где совершил наезд на жильца ГБУ «Дивеевский дом-интернат для престарелых и инвалидов». Осознавая, что сбил пешехода, пьяный водитель продолжил движение и скрылся с места ДТП, оставив потерпевшего в опасности и не приняв меры к оказанию помощи. Навстречу злоумышленнику на служебном автомобиле следовал начальник ОГИБДД МО МВД России «Дивеевский», который обратил внимание на характерные механические повреждения автомобиля – деформацию капота, крыши, разбитое лобовое стекло – и задержал водителя. В результате аварии 70-летний мужчина получил закрытый перелом обеих костей правой голени со смещением костных отломков. Позже года от полученных телесных повреждений он скончался в Дивеевской ЦРБ. Подсудимый в судебном заседании свою вину признал частично. Он показал, что совершил наезд на пешехода, однако заявил, что тот сам шагнул ему навстречу на проезжую часть дороги, а он на обочину не выезжал. Также мужчина пояснил, что управлял автомобилем трезвый, а выпил половину имеющейся у него банки пива уже после ДТП, пребывая в шоковом состоянии. Суд назначил мужчине наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 1 месяц с лишением права управлять транспортными средствами сроком на 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Одновременно судебным решением удовлетворён гражданский иск потерпевшей – дочери пострадавшего, в её с пользу с подсудимого взыскано 150 тыс. рублей в качестве компенсации морального вреда. Также судом решён вопрос о передаче органу опеки и попечительства для определения в социальное учреждение престарелой 82-летней матери подсудимого, находившейся на его иждивении.

Об этом сообщает пресс-служба Нижегородского областного суда. 

Судом установлено, что 17 сентября 2012 года мужчина управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. С превышением скорости движения он следовал по автодороге в пределах деревни Осиновка Дивеевского района. На закруглённом участке дороги при повороте налево мужчина не справился с управлением и выехал на правую обочину по ходу движения, где совершил наезд на жильца ГБУ «Дивеевский дом-интернат для престарелых и инвалидов». Осознавая, что сбил пешехода, пьяный водитель продолжил движение и скрылся с места ДТП, оставив потерпевшего в опасности и не приняв меры к оказанию помощи. Навстречу злоумышленнику на служебном автомобиле следовал начальник ОГИБДД МО МВД России «Дивеевский», который обратил внимание на характерные механические повреждения автомобиля – деформацию капота, крыши, разбитое лобовое стекло – и задержал водителя. В результате аварии 70-летний мужчина получил закрытый перелом обеих костей правой голени со смещением костных отломков. Позже года от полученных телесных повреждений он скончался в Дивеевской ЦРБ.

Подсудимый в судебном заседании свою вину признал частично. Он показал, что совершил наезд на пешехода, однако заявил, что тот сам шагнул ему навстречу на проезжую часть дороги, а он на обочину не выезжал. Также мужчина пояснил, что управлял автомобилем трезвый, а выпил половину имеющейся у него банки пива уже после ДТП, пребывая в шоковом состоянии.

Суд назначил мужчине наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 1 месяц с лишением права управлять транспортными средствами сроком на 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Одновременно судебным решением удовлетворён гражданский иск потерпевшей – дочери пострадавшего, в её с пользу с подсудимого взыскано 150 тыс. рублей в качестве компенсации морального вреда.

Также судом решён вопрос о передаче органу опеки и попечительства для определения в социальное учреждение престарелой 82-летней матери подсудимого, находившейся на его иждивении.

"