Posted 10 января 2013,, 02:01

Published 10 января 2013,, 02:01

Modified 12 ноября 2022,, 14:32

Updated 12 ноября 2022,, 14:32

В Дзержинске завершено расследование уголовного дела о взрыве на «Синтезе»

10 января 2013, 02:01
В Дзержинске перерд судом престанет заместитель начальника производства химического коммерческого предприятия, обвиняемый в нарушении правил безопасностина взрывоопасных объектах, повлекших смерть двух человек.

Об этом сообщает СУ СКР по Нижегородской области.

Дзержинским межрайонным следственным отделом Следственного комитета по Нижегородской области окончено расследование уголовного дела по обвинению заместителя начальника производства ООО «Синтез-ПКЖ» в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 217 УК РФ (нарушении правил безопасности во взрывоопасном цехе, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц).

По версии следствия, 6 июня 2012 около в утреннее время заместитель начальника производства выдал бригаде аппаратчиков в составе 6 человек задание на проведение работ по осмотру фильтрующих элементов фильтров, находящихся в кабине отделения разложения ООО «Синтез-ПКЖ», расположенному в г. Дзержинске. При этом рабочим не была выдана спецодежда, их не проинструктировали о безопасности работ и не было промыто оборудование по производству карбонильного железа, подлежащего осмотру, то есть меры безопасности при производстве работ на взрывоопасном объекте соблюдены не были.

Во время нахождения рабочих в кабине отделения, предназначенной для проведения работ по производству карбонильных порошков, произошла вспышка остатков химикатов. В результате возгорания пострадали шесть аппаратчиков, двое из которых 1968 и 1965 г.г. рождения скончались от полученных телесных повреждений, четверо получили ожоги, которые причинили тяжкий вред здоровью.

Обвиняемый признал свою вину в полном объеме.

В настоящее время уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено в суд для рассмотрения по существу.

Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 7 лет.

"