Posted 10 января 2013,, 02:01

Published 10 января 2013,, 02:01

Modified 12 ноября 2022,, 14:32

Updated 12 ноября 2022,, 14:32

Замдиректора по эксплуатации жилфонда в Лукоянове признан виновным в причинении смерти ребёнку по неосторожности

10 января 2013, 02:01
Бывший заместитель директора по эксплуатации жилого фонда признан виновным в причинении смерти по неосторожности. Об этом сообщает пресс-служба Нижегородского областного суда.

Судом установлено, что заместитель директора по эксплуатации жилого фонда не контролировал проведение работ по текущему ремонту и содержанию многоквартирных домов, не проводил сезонные обследования домов, не обеспечивал технически правильную эксплуатацию оборудования, в том числе вводно-распределительного устройства мощностью 0,4 кВ, расположенного в подъезде жилого дома. Кроме того не принял мер к оборудованию этого устройства заградительным сооружением, запирающим устройством, препятствующим доступ в него посторонних лиц, не снабдил предупредительными табличками.

29 июля 2012 года около 21 часа 30 минут малолетний ребенок, находясь в подъезде дома, свободно проник внутрь не огражденного вводного распределительного устройства (ВРУ-0,4 кВ) дотронулся рукой до проводов высокого напряжения. Ребенок умер на месте происшествия.

Лукояновский районный суд признал бывшего директора по эксплуатации жилого фонда виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ и назначил ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев ограничения свободы.

На осужденного возложено исполнение следующих обязанностей: встать на учет в специализированный государственный орган, исполняющий наказание и периодически два раза в месяц являться на регистрацию в данный орган, без согласования со специализированным государственным органом, исполняющим наказание, не выезжать за пределы Лукояновского района Нижегородской области, не посещать увеселительные заведения: бары, кафе, рестораны, ночные клубы, с 23 часов и до 6 часов утра находиться по месту проживания, кроме времени нахождения на работе.

Гражданским ответчиком суд признал организацию, в которой работал подсудимый. В качестве компенсации материального ущерба суд взыскал с организации 100 769 рублей и 2 000 000 рублей в качестве компенсации морального вреда.

Приговор суда в законную силу не вступил.

"