Posted 10 января 2013,, 01:01

Published 10 января 2013,, 01:01

Modified 12 ноября 2022,, 14:32

Updated 12 ноября 2022,, 14:32

В регионе предприниматели оштрафованы за ненадлежащую утилизацию ртутьсодержащих ламп

10 января 2013, 01:01
Кулебакской городской прокуратурой Нижегородской области проведена проверка соблюдения законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, в том числе соблюдения правил обращения с отходами производства и потребления, в части утилизации отработанных ртутьсодержащих ламп.

Об этом сообщает прокуратура Нижегородской области.

В ходе проверки выявлены многочисленные нарушения данного законодательства многими юридическими лицами и предпринимателями. Установлено, что договора на вывоз и утилизацию опасных отходов (отработанных ртутьсодержащих ламп) со специализированной организацией индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами не заключены, такие лампы просто накапливались в помещении магазинов, на складах предприятий, то есть хранились опасным способом.

Законом за нарушения законодательства при обращении с отходами предусмотрена административная ответственность по ст. 8.2. КоАП РФ, и наказание по данной статье составляет – индивидуальным предпринимателям 30 тыс.рублей, должностным лицам – 10 тыс. рублей.

По итогам прокурорских проверок горпрокуратурой привлечено к административной ответственности 3 предпринимателя, 2 юридических лица, внесено 17 представлений об устранении нарушений закона, все представления рассмотрены и удовлетворены.

"