Posted 9 января 2013,, 01:01

Published 9 января 2013,, 01:01

Modified 12 ноября 2022,, 14:32

Updated 12 ноября 2022,, 14:32

Житель Автозавода убил знакомого за то, что тот долго стучался в его дверь

9 января 2013, 01:01
Автозаводский районный суд Нижнего Новгорода в декабре 2012 года вынес обвинительный приговор в отношении 30-летнего жителя района г.Н.Новгорода по ч.1 ст.105 УК РФ (убийство).

Об этом сообщает прокуратура Нижегородской области.

Как установлено в судебном заседании, в январе 2012 года потерпевший по телефону договорился встретиться со своим знакомым, и с сожительницей поздно вечером пришли к нему домой. Подсудимый был против встречи, так как по телефону понял, что звонивший находится в состоянии алкогольного опьянения. Потерпевший пришел к квартире знакомого и некоторое время стучал в дверь, требуя, чтобы к нему вышли и поговорили с ним.

На лестничной площадке между знакомыми на почве личных неприязненных отношений произошел словесный конфликт, который перерос в обоюдную драку. В ходе драки мужчина ударил гостя несколько раз ножом в шею и по телу. Потерпевшего доставили в реанимационное отделение городской больницы, но несмотря на принятые меры, потерпевший скончался на следующий день.

Вину в совершении преступления подсудимый признал частично. Он подчеркнул, что потерпевший длительное время стучался в его дверь. Поэтому он вышел на лестничную площадку, при себе у него был нож. В ходе драки он несколько раз ударил потерпевшего ножом, т.к. тот пытался локтем сжать его шею. Судом обоснованно эти показания были признаны ложными.

Суд согласился с позицией государственного обвинителя, признал нижегородца виновным и назначил ему наказание в виде 9 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

"