Posted 3 января 2013,, 01:01

Published 3 января 2013,, 01:01

Modified 12 ноября 2022,, 14:33

Updated 12 ноября 2022,, 14:33

Митрополит Георгий освятил в Н.Новгороде церковь в честь иконы Божией Матери «Умиление»

3 января 2013, 01:01
1 января в Нижнем Новгороде митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил Великое освящение храма в честь иконы Божией Матери «Умиление». Затем он возглавил в новоосвященном храме Божественную литургию. Об этом сообщается на сайте Нижегородской митрополии.

Перед началом чина освящения правящий архиерей обратился к присутствующим с архипастырским словом: «В первый день нового года мы собрались под сенью храма, чтобы совершить молитвы на его Великое освящение, подвести итог нашим трудам и заботам об устроении дома Божиего в святом месте Молитовка. Теперь вы имеете возможность приходить на богослужение не в тесный вагончик, а в этот благолепный святой храм, который поможет вам найти дорогу к Богу, растить детей в вере в Господа Иисуса Христа, сохранять мир в своих семьях. Будем упражняться в смирении и кротости, и мир Божий придет в наши дома».

По окончании литургии протоиерей Александр Малафеев поблагодарил главу митрополии за труды и поддержку в деле возведения церкви и от имени прихода подарил ему икону Спасителя, привезенную со Святой горы Афон. «Сегодня восторжествовала историческая справедливость. В начале ХХ века здесь уже стоял деревянный храм, разрушенный богоборческой властью. И вот теперь на том же месте вновь воздвигнута деревянная церковь», - отметил настоятель.

После этого митрополит Георгий еще раз поздравил прихожан с праздником и сказал, что отныне здесь ежегодно 1 января будет возносится особая соборная молитва, в которой люди будут приобщаться благодати Святого Духа.

"