Posted 2 января 2013,, 02:01

Published 2 января 2013,, 02:01

Modified 12 ноября 2022,, 14:33

Updated 12 ноября 2022,, 14:33

Задержан нижегородец, «заминировавший» Красную площадь в Москве

2 января 2013, 02:01
Полиция задержала жителя Нижнего Новгорода, подозреваемого в ложном сообщении о готовящемся теракте на Красной площади во время предновогодних торжеств, сообщает ГУ МВД России по Нижегородской области. 31 декабря 8:00 в дежурную часть Управления МВД России по Нижнему Новгороду по каналу связи «02» поступило анонимное сообщение о готовящемся теракте на Красной площади в Москве. Звонивший мужчина отказался назвать стражам порядка свои персональные данные, а также не захотел объяснить, откуда ему стала известна сообщаемая информация. Зато телефонный аноним в подробностях стал рассказывать о том, как ведется подготовка к террористическому акту, после чего неожиданно прервал разговор. В ходе проверки полученной информации сотрудниками нижегородской полиции совместно с коллегами из УФСБ России по Нижегородской области был проведен комплекс оперативно-разыскных мероприятий, по результатам которых стражи порядка установили абонентский номер мобильного телефона, с которого был сделан звонок в полицию, а также его владельца – 46-летнего гражданина, ранее судимого за заведомо ложное информирование правоохранительных органов об угрозе совершения терракта. Стражи порядка задержали мужчину и доставили его в полицию для установления обстоятельств происшедшего. У задержанного гражданина был изъят сотовый телефон с СИМ-картой, абонентский номер которой соответствовал номеру телефонного анонима. Да и сам нижегородец не стал скрывать свою причастность к содеянному и признался полицейским в том, что это он дезинформировал правоохранительные органы, сообщив им заведомо ложную информацию о готовящемся терракте в центре российской столицы. В настоящее время по данному факту проводится проверка, в ходе которой сотрудникам полиции предстоит выяснить мотив, побудивший задержанного мужчину пойти на нарушение закона. По итогам проверочных мероприятий будет решаться вопрос о возбуждении в отношении задержанного мужчины уголовного дела по статье 207 Уголовного кодекса Российской Федерации «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма», санкции которой предусматривают наказание от штрафа до лишения свободы на срок до трех лет.

Полиция задержала жителя Нижнего Новгорода, подозреваемого в ложном сообщении о готовящемся теракте на Красной площади во время предновогодних торжеств, сообщает ГУ МВД России по Нижегородской области.

31 декабря 8:00 в дежурную часть Управления МВД России по Нижнему Новгороду по каналу связи «02» поступило анонимное сообщение о готовящемся теракте на Красной площади в Москве.

Звонивший мужчина отказался назвать стражам порядка свои персональные данные, а также не захотел объяснить, откуда ему стала известна сообщаемая информация. Зато телефонный аноним в подробностях стал рассказывать о том, как ведется подготовка к террористическому акту, после чего неожиданно прервал разговор.

В ходе проверки полученной информации сотрудниками нижегородской полиции совместно с коллегами из УФСБ России по Нижегородской области был проведен комплекс оперативно-разыскных мероприятий, по результатам которых стражи порядка установили абонентский номер мобильного телефона, с которого был сделан звонок в полицию, а также его владельца – 46-летнего гражданина, ранее судимого за заведомо ложное информирование правоохранительных органов об угрозе совершения терракта.
Стражи порядка задержали мужчину и доставили его в полицию для установления обстоятельств происшедшего. У задержанного гражданина был изъят сотовый телефон с СИМ-картой, абонентский номер которой соответствовал номеру телефонного анонима. Да и сам нижегородец не стал скрывать свою причастность к содеянному и признался полицейским в том, что это он дезинформировал правоохранительные органы, сообщив им заведомо ложную информацию о готовящемся терракте в центре российской столицы.

В настоящее время по данному факту проводится проверка, в ходе которой сотрудникам полиции предстоит выяснить мотив, побудивший задержанного мужчину пойти на нарушение закона. По итогам проверочных мероприятий будет решаться вопрос о возбуждении в отношении задержанного мужчины уголовного дела по статье 207 Уголовного кодекса Российской Федерации «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма», санкции которой предусматривают наказание от штрафа до лишения свободы на срок до трех лет.

"