Posted 28 декабря 2012,, 03:12

Published 28 декабря 2012,, 03:12

Modified 12 ноября 2022,, 14:33

Updated 12 ноября 2022,, 14:33

К административной ответственности привлечены 743 человека во время проведения операции «Подросток»

28 декабря 2012, 03:12
Сотрудники полиции Нижегородского Главка подвели итоги профилактической операции «Подросток», которая проводилась на территории Нижегородского региона во второй декаде декабря текущего года. Об этом сообщает ГУ МВД России по Нижегородской области.

В мероприятии были задействованы сотрудники подразделений по делам несовершеннолетних, управления охраны общественного порядка, уголовного розыска и Госавтоинспекции. В проведении мероприятий, в рамках операции, стражам порядка помогали представители других ведомств: ГУФСИНа и УФСКНа Нижегородской области, а также представители комиссий по делам несовершеннолетних, органов образования, здравоохранения и общественных организаций.

В ходе проведения операции по месту жительства, учебы или работы было проверено 4682 лица, состоящих на учете в органах внутренних дел, в том числе 3057 несовершеннолетних. Проведены встречи с 487 семьями, так называемой, «группы риска». Осуществлялись проверки более 5,3 тысяч мест концентрации молодежи и несовершеннолетних, из них 669 мест досуга и 541 место массового пребывания несовершеннолетних, в том числе 224 парка и сквера, 239 строек и заброшенных зданий.

Всего в период проведения операции в органы внутренних дел Нижегородского региона доставлено 692 подростка, 11 из которых уже состояли на учете в подразделениях по делам несовершеннолетних за различные правонарушения. Вновь выявлено и поставлено на учет в ПДН для проведения профилактической работы 157 несовершеннолетних правонарушителей.

В период операции установлено 19 несовершеннолетних, совершивших преступления. 25 подростков доставлены в органы внутренних дел за совершение общественно опасных деяний. Выявлено 32 подростка, находящихся в розыске, в том числе 27 самовольно ушедших из семей или социальных учреждений.

За совершение административных правонарушений в органы внутренних дел доставлен 261 подросток: 108 подростков в возрасте от 16 до 18 лет - за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, 15 – за распитие спиртных напитков в общественных местах, 15 - за мелкое хулиганство, 15 - за мелкое хищение, 108 - за другие правонарушения (до достижения возраста административной ответственности).

На всех доставленных в ОВД подростков были составлены соответствующие протоколы об административных правонарушениях. С ними и их родителями проведены профилактические беседы о недопустимости совершения повторных правонарушений, разъяснены требования административного законодательства.

В ходе мероприятия участники операции выявили 57 несовершеннолетних, нуждающихся в помощи государства, всем им оказана медицинская, социальная, психологическая или иная помощь. По решению суда 9 подростков были определены в центр временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей ГУ МВД России по Нижегородской области, 29 человек определены в учреждения социальной защиты, 14 подростков помещены в учреждения здравоохранения на лечение, 3 в учреждения образования.

В ходе операции стражи порядка выявили и привлекли к административной ответственности 743 взрослых, совершивших правонарушения в отношении детей и подростков, из них 698 – родителей, 87 родителей вновь поставлены на учёт в подразделения по делам несовершеннолетних. Выявлен 541 факт неисполнения родительских обязанностей по воспитанию и содержанию детей, 81 родитель был привлечён к ответственности за распитие их детьми в возрасте до 16 лет спиртных напитков или появление их в состоянии алкогольного опьянения в общественных местах, 15 взрослых лиц (из них 1 родитель) привлечены к административной ответственности по ст. 6.10 КоАП РФ за вовлечение несовершеннолетних в употребление пива и напитков, изготавливаемых на его основе или спиртных напитков.

Для справки:

15 декабря 2012 года в рамках проведения операции «Подросток» сотрудники отдела полиции № 5 УМВД России по г. Нижнему Новгороду совместно с представителями комиссии по делам несовершеннолетних и администрации Нижегородского района проводился «социальный патруль». Во время проведения патруля 28-летняя жительница города, которая находилась в состоянии алкогольного опьянения и вела себя агрессивно и неадекватно, создавая угрозу жизни и здоровью дочери 2012 года рождения. Ребенок сотрудниками полиции был изъят из семьи и помещен в больницу.

10 декабря 2012 года было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 116 Уголовного Кодекса Российской Федерации «Побои». В целях воспитания своего малолетнего сына 2007 года рождения 28-летняя мать приложила раскаленную вилку к животу мальчика. Воспитатели детского сада заметили ожоги на теле ребенка и сообщили об этом в полицию.

"