Posted 27 декабря 2012,, 09:12

Published 27 декабря 2012,, 09:12

Modified 12 ноября 2022,, 14:33

Updated 12 ноября 2022,, 14:33

Праздничная ярмарка открылась на площади Минина в Н.Новгороде

27 декабря 2012, 09:12
Сегодня директор департамента культуры, спорта и молодежной политики Сергей Горин открыл работу Рождественского городка на площади Минина и Пожарского.

Об этом сообщает управление по работе со СМИ администрации Нижнего Новгорода.

«На территории городка расположились уютные деревянные домики, где посетители всех возрастов смогут попробовать вкусные угощения, приобрести подарки и сувениры. Также ребята и их родители смогут заглянуть в терем к Деду Морозу и покататься на каруселях или катке», - пояснила соорганизатор проекта Елена Андрюхина.

Представитель организаторов также рассказала, что Рождественский городок будет работать в течение всех предстоящих праздничных дней до 7 января, с 10:00 до 21:00.

«Рождественский городок на площади Минина и Пожарского - попытка возродить европейскую традицию праздничных базаров на главных площадях городов и в Нижнем Новгороде. Карусель, ледяные фигуры, горки, каток, угощения - здесь однозначно будет весело. Нижегородцам обязательно должно понравиться. Здорово, что такое место появилось в городе накануне продолжительных новогодних каникул - ведь у нас не так много мест, где можно провести время вместе со всей семьей», - сказал Сергей Горин.

В завершении мероприятия состоялась церемония передачи священного огня из лампады, которая была зажжена в Священной пещере Вифлеема, в один из теремов. Он будет гореть в домике на территории городка вплоть до Рождества.

Традиции проведения Рождественских городков уходят в XIV столетие, когда в европейских странах в преддверии праздника на городских площадях начали появляться «базары святого Николауса». В начале XIX века они сменились традиционными Рождественскими базарами, которые по сегодняшний день привлекают в эти города миллионы туристов.

"