Posted 26 декабря 2012,, 07:12

Published 26 декабря 2012,, 07:12

Modified 12 ноября 2022,, 14:34

Updated 12 ноября 2022,, 14:34

С 2005 года приток иностранных инвестиций в регион вырос в целом в 9 раз – В.Шанцев

26 декабря 2012, 07:12
26 декабря губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев с рабочим визитом посетил Калугу. Глава региона побывал на ряде промышленных предприятий и встретился с руководством Калужской области с целью обмена опытом по повышению инвестиционной привлекательности регионов. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области. «Нам есть чем поделиться с другими регионами, - заявил Валерий Шанцев. – Семь лет назад мы начали открыто общаться с инвесторами. Система «одного окна» позволяет организовать понятное сопровождение для любого инвестпроекта, помочь с оформлением документов, подводом необходимой инфраструктуры. С 2005 года объем инвестиций вырос в целом в 3,5 раза, а объем иностранных инвестиций – в 9 раз. Мы достигли рубежа в 1 миллиард долларов, и сохраняем этот объем уже второй год подряд». Напомним, в 2006 году по поручению Губернатора Валерия Шанцева в Нижегородской области был создан Инвестиционный совет - совещательный орган, обеспечивающий взаимодействие органов исполнительной власти Нижегородской области, территориальных управлений федеральных органов, органов местного самоуправления с организациями, независимо от их организационно-правовой формы. Члены совета коллегиально, с учетом мнения всех профильных структурных подразделений, принимают решения о целесообразности реализации инвестиционных проектов и возможности предоставления мер государственной поддержки. Благодаря внедрению системы «одного окна» сроки получения разрешительной документации для инвесторов сократились с 2-3 лет до 2-3 месяцев. Суммарный объем инвестиций по проектам, одобренным на 141 заседаниях инвестиционного совета и на 90 заседаниях рабочей группы, составил 1 761 695 млн. рублей. Планируется создание 196 710рабочих мест. Инвестиционное законодательство Нижегородской области признано экспертами агентства «Эксперт РА» одним из самых эффективных в России. Это подтверждают и данные британской аудиторскойкомпании «Ernst & Young», входящей в «большую четвёрку» аудиторских компаний мира. По данным исследования «Ernst & Young», 3,5% всех инвестиций, привлекаемых в регионы России (кроме Москвы и Санкт-Петербурга), приходится на Нижегородскую область. Кроме того, в ноябре одной из крупнейших иностранных компаний – Некоммерческим Партнерством по объединению кредиторов - было принято решение о включении Нижегородской области в десятку лучших регионов РФ по иностранным инвестициям по соотношению прямых иностранных инвестиций к внутреннему региональному продукту (ВРП).

26 декабря губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев с рабочим визитом посетил Калугу. Глава региона побывал на ряде промышленных предприятий и встретился с руководством Калужской области с целью обмена опытом по повышению инвестиционной привлекательности регионов.

Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

«Нам есть чем поделиться с другими регионами, - заявил Валерий Шанцев. – Семь лет назад мы начали открыто общаться с инвесторами. Система «одного окна» позволяет организовать понятное сопровождение для любого инвестпроекта, помочь с оформлением документов, подводом необходимой инфраструктуры. С 2005 года объем инвестиций вырос в целом в 3,5 раза, а объем иностранных инвестиций – в 9 раз. Мы достигли рубежа в 1 миллиард долларов, и сохраняем этот объем уже второй год подряд».

Напомним, в 2006 году по поручению Губернатора Валерия Шанцева в Нижегородской области был создан Инвестиционный совет - совещательный орган, обеспечивающий взаимодействие органов исполнительной власти Нижегородской области, территориальных управлений федеральных органов, органов местного самоуправления с организациями, независимо от их организационно-правовой формы.

Члены совета коллегиально, с учетом мнения всех профильных структурных подразделений, принимают решения о целесообразности реализации инвестиционных проектов и возможности предоставления мер государственной поддержки. Благодаря внедрению системы «одного окна» сроки получения разрешительной документации для инвесторов сократились с 2-3 лет до 2-3 месяцев.

Суммарный объем инвестиций по проектам, одобренным на 141 заседаниях инвестиционного совета и на 90 заседаниях рабочей группы, составил 1 761 695 млн. рублей. Планируется создание 196 710рабочих мест.

Инвестиционное законодательство Нижегородской области признано экспертами агентства «Эксперт РА» одним из самых эффективных в России. Это подтверждают и данные британской аудиторскойкомпании «Ernst & Young», входящей в «большую четвёрку» аудиторских компаний мира. По данным исследования «Ernst & Young», 3,5% всех инвестиций, привлекаемых в регионы России (кроме Москвы и Санкт-Петербурга), приходится на Нижегородскую область.

Кроме того, в ноябре одной из крупнейших иностранных компаний – Некоммерческим Партнерством по объединению кредиторов - было принято решение о включении Нижегородской области в десятку лучших регионов РФ по иностранным инвестициям по соотношению прямых иностранных инвестиций к внутреннему региональному продукту (ВРП).

"