Posted 26 декабря 2012,, 01:12

Published 26 декабря 2012,, 01:12

Modified 12 ноября 2022,, 14:34

Updated 12 ноября 2022,, 14:34

К 2020 году объем малоэтажного жилья в регионе планируется довести до 80%

26 декабря 2012, 01:12
25 декабря в Торгово-промышленной палате Нижегородской области министр строительства региона Владимир Челомин принял участие в работе итогового заседания «Нижегородской ассоциации малоэтажного строительства». Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

В рамках мероприятия министр наградил заслуженных деятелей строительной отрасли почетными грамотами и благодарственными письмами, а также подвел итоги развития малоэтажного строительства в регионе.

По словам Владимира Челомина, в 2012 году в Нижегородской области было введено в эксплуатацию 1,5 млн квадратных метров жилья – это на 2% больше, чем в прошлом году.

«Нижегородская область вошла в число регионов с наибольшими объемами жилищного строительства в России», - отметил министр строительства. По итогам первого полугодия 2012 года, Нижегородская область вошла в тройку лидеров среди субъектов ПФО и в десятку лидеров среди субъектов РФ по количеству введенных в эксплуатацию квадратных метров жилья: в этих регионах было построено чуть менее половины общей введенной жилой площади в России.

Причем 64% из общего количества построенной жилой площади в Нижегородской области приходится именно на малоэтажное строительство, то есть почти каждый второй сданный квадратный метр жилья в регионе приходится на малоэтажные дома.

«О плюсах проживания в малоэтажном доме говорилось очень много: это совершенно другой уровень комфорта, это возможность меньше зависеть от соседей, контролировать свои расходы на отопление, освещение, а значит, экономить на эксплуатационных расходах, - отметил Владимир Челомин. – Мы планируем к 2020 году довести объем малоэтажного жилья в регионе до 80%».

Напомним, в регионе действует областная целевая программа «Стимулирование малоэтажного жилищного строительства в Нижегородской области на 2011-2013 годы». Основная ее цель - формирование рынка доступного жилья экономического класса, в первую очередь, позволяющего выполнить государственные обязательства по обеспечению жильем отдельных категорий граждан, установленных законодательством Российской Федерации и Нижегородской области (дети-сироты, молодые специалисты и др.), а также для приобретения жилья гражданами со средним уровнем доходов. Основной задачей программы является обеспечение инженерной и дорожной инфраструктурой земельных участков в целях стимулирования малоэтажного жилищного строительства экономического класса в Нижегородской области.

"