Posted 25 декабря 2012,, 09:12

Published 25 декабря 2012,, 09:12

Modified 12 ноября 2022,, 14:34

Updated 12 ноября 2022,, 14:34

Строительство ФОКов - проект имеющиий очевидную социальную направленность - Р.Стронгин

25 декабря 2012, 09:12
"Уходящий год характеризуется многими положительными событиями в развитии нижегородского региона. За этот год произошло много важных изменений, но наиболее яркими для меня являются два проекта - научно-технический и социальный. Во-первых, завершение проекта строительства станции метро в нагорную часть Нижнего Новгорода. Показательно, что проект, который долгие годы стоял в замороженном состоянии, имеющий высокую степень сложности и очень дорогой с точки зрения затрат на строительство, удалось успешно реализовать точно в намеченный Губернатором области срок - 4 ноября 2012 года", - заявил Президент Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского Роман Стронгин, комментируя открытие 23-его в регионе ФОКа в Автозаводском районе Нижнего Новгорода. "Вторым таким по значимости, с моей точки зрения, проектом, имеющим очевидную социальную направленность, отвечающим тем задачам, которые Президент РФ Владимир Путин указал в своем послании Федеральному Собранию, является строительство физкультурно-оздоровительных комплексов. Вспомните, что проект строительства ФОКов инициировал в регионе Валерий Шанцев, он лично его курирует. В настоящее время во многих районах области уже построены ФОКи, и проект создания сети таких комплексов продолжается. Мы получаем положительный отклик населения в районах области, где такие комплексы уже успешно функционируют. Они решают многие воспитательные, социальные и оздоровительные задачи", - отметил Роман Стронгин. Напомним, ранее в рамках областной программы строительства ФОКов, инициированной губернатором Валерием Шанцевым в 2007 году, в регионе открыто 22 физкультурно-оздоровительных комплекса: в Сергаче, Семенове, Лыскове, Первомайске, Перевозе, Кулебаках, Урене, Шахунье, Богородске, Балахне, на Бору, в Дзержинске, Шатках, Воротынце, Арзамасе, Володарске, Сокольском, Павлове, Лукоянове, Красных Баках, Ленинском и Канавинском районах Нижнего Новгорода. На этой неделе открываются 23-й и 24-й ФОКи в Автозаводском районе Нижнего Новгорода и Шаранге. Областная программа по строительству ФОКов получила высокую оценку как руководства страны (премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, который в январе 2011 года посетил ФОК в Арзамасском районе), так и профессиональных спортсменов (четырехкратного олимпийского чемпиона Александра Попова, трехкратного олимпийского чемпиона Александра Карелина, двукратных олимпийских чемпионок Елены Посевиной, Светланы Хоркиной и т.д.) Строительство ФОКов принципиально меняет социальную ситуацию в районах. По статистике, в населенных пунктах, где уже работают комплексы, число занимающихся физической культурой и спортом увеличивается более чем на 40%, а подростковая преступность снижается в два раза.

"Уходящий год характеризуется многими положительными событиями в развитии нижегородского региона. За этот год произошло много важных изменений, но наиболее яркими для меня являются два проекта - научно-технический и социальный.

Во-первых, завершение проекта строительства станции метро в нагорную часть Нижнего Новгорода. Показательно, что проект, который долгие годы стоял в замороженном состоянии, имеющий высокую степень сложности и очень дорогой с точки зрения затрат на строительство, удалось успешно реализовать точно в намеченный Губернатором области срок - 4 ноября 2012 года", - заявил Президент Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского Роман Стронгин, комментируя открытие 23-его в регионе ФОКа в Автозаводском районе Нижнего Новгорода.

"Вторым таким по значимости, с моей точки зрения, проектом, имеющим очевидную социальную направленность, отвечающим тем задачам, которые Президент РФ Владимир Путин указал в своем послании Федеральному Собранию, является строительство физкультурно-оздоровительных комплексов. Вспомните, что проект строительства ФОКов инициировал в регионе Валерий Шанцев, он лично его курирует. В настоящее время во многих районах области уже построены ФОКи, и проект создания сети таких комплексов продолжается. Мы получаем положительный отклик населения в районах области, где такие комплексы уже успешно функционируют. Они решают многие воспитательные, социальные и оздоровительные задачи", - отметил Роман Стронгин.

Напомним, ранее в рамках областной программы строительства ФОКов, инициированной губернатором Валерием Шанцевым в 2007 году, в регионе открыто 22 физкультурно-оздоровительных комплекса: в Сергаче, Семенове, Лыскове, Первомайске, Перевозе, Кулебаках, Урене, Шахунье, Богородске, Балахне, на Бору, в Дзержинске, Шатках, Воротынце, Арзамасе, Володарске, Сокольском, Павлове, Лукоянове, Красных Баках, Ленинском и Канавинском районах Нижнего Новгорода. На этой неделе открываются 23-й и 24-й ФОКи в Автозаводском районе Нижнего Новгорода и Шаранге.

Областная программа по строительству ФОКов получила высокую оценку как руководства страны (премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, который в январе 2011 года посетил ФОК в Арзамасском районе), так и профессиональных спортсменов (четырехкратного олимпийского чемпиона Александра Попова, трехкратного олимпийского чемпиона Александра Карелина, двукратных олимпийских чемпионок Елены Посевиной, Светланы Хоркиной и т.д.)

Строительство ФОКов принципиально меняет социальную ситуацию в районах. По статистике, в населенных пунктах, где уже работают комплексы, число занимающихся физической культурой и спортом увеличивается более чем на 40%, а подростковая преступность снижается в два раза.

"