Posted 25 декабря 2012,, 06:12

Published 25 декабря 2012,, 06:12

Modified 12 ноября 2022,, 14:34

Updated 12 ноября 2022,, 14:34

Федеральная антикоррупционная кампания нанесла существенный урон имиджу центральной власти - фонд «Закрытая социология»

25 декабря 2012, 06:12
Фонд «Закрытая социология» опубликовал данные социологического исследования по общественно-политической ситуации в регионе, проведенного в Нижегородской области 15-17 декабря 2012 года. Согласно результатам опроса, «набирающая обороты антикоррупционная кампания нанесла существенный урон имиджу власти вообще, и, в первую очередь, центральной», - такое заявление сделали авторы исследования по результатам опроса. Отвечая на вопрос «Чем закончится нынешняя война с коррупцией?», по данным исследования, лишь 2,5% надеются, что с коррупцией удастся справиться, а 25,3% надеются, что уровень коррупции снизится, но сама коррупция останется. Для 57,2% нижегородцев нынешняя война с коррупций – «просто очередная кампания», которая «ничем не закончится». Результаты опроса, по мнению авторов исследования, подтверждают изменения оценки населением области деятельности ведущих политиков за последние месяцы. Так, наибольшее количество исключительно положительных оценок получили Валерий Шанцев (41,5%), Владимир Путин (35,9%), Дмитрий Медведев (24,4%). При этом уровень в целом позитивных оценок у указанных лидеров составляет: у Владимира Путина -73,4%, у Дмитрия Медведева - 63,6%, у Валерия Шанцева - 78,3%. Далее по уровню исключительно положительных оценок следуют Вадим Булавинов (24,2%), Олег Кондрашов (18%) и Олег Сорокин (8,2%). «Губернатор области Валерий Шанцев сумел удержать свои позиции на достаточно высоком уровне. Это связано с большим объемом градостроительных работ, которые были проведены в последнее время», - указывается в пояснительной записке фонда. «При этом несколько изменились рейтинги у Олега Кондрашова (26,3% в августе 2012 года и 18% в декабре 2012 года), у Олега Сорокина (6,2% в августе 2012 года и 8,2% в декабре 2012 года). Кроме того, отмечается тенденция снижения поддержки политиков федерального уровня, в том числе и оппозиционных», - поясняют авторы исследования. «Столь существенное смещение акцентов в общественном сознании с общегосударственного на региональный уровень является достаточно новым явлением в политической жизни страны. Это открывает новые перспективы перед амбициозными политиками в регионах», - делают выводы в фонде «Закрытая социология». Социологическое исследование было проведено 15-17 декабря 2012 года фондом «Закрытая социология». Авторами исследования стали основатели фонда «Открытая социология» социолог Александр Прудник и политический обозреватель Валентина Бузмакова. В ходе исследования было опрошено 1 200 респондентов Нижегородской области. Была применена районированная выборка с заданными социально-демографическими квотами. Статистическое отклонение выборки при 2σ - двойном стандартном отклонении составило 2,90%. Опрос проводился методом личного интервьюирования по месту жительства респондентов. При обработке базы данных использовался пакет статистического анализа социологических данных SPSS.

Фонд «Закрытая социология» опубликовал данные социологического исследования по общественно-политической ситуации в регионе, проведенного в Нижегородской области 15-17 декабря 2012 года.

Согласно результатам опроса, «набирающая обороты антикоррупционная кампания нанесла существенный урон имиджу власти вообще, и, в первую очередь, центральной», - такое заявление сделали авторы исследования по результатам опроса. Отвечая на вопрос «Чем закончится нынешняя война с коррупцией?», по данным исследования, лишь 2,5% надеются, что с коррупцией удастся справиться, а 25,3% надеются, что уровень коррупции снизится, но сама коррупция останется. Для 57,2% нижегородцев нынешняя война с коррупций – «просто очередная кампания», которая «ничем не закончится».

Результаты опроса, по мнению авторов исследования, подтверждают изменения оценки населением области деятельности ведущих политиков за последние месяцы. Так, наибольшее количество исключительно положительных оценок получили Валерий Шанцев (41,5%), Владимир Путин (35,9%), Дмитрий Медведев (24,4%). При этом уровень в целом позитивных оценок у указанных лидеров составляет: у Владимира Путина -73,4%, у Дмитрия Медведева - 63,6%, у Валерия Шанцева - 78,3%. Далее по уровню исключительно положительных оценок следуют Вадим Булавинов (24,2%), Олег Кондрашов (18%) и Олег Сорокин (8,2%).

«Губернатор области Валерий Шанцев сумел удержать свои позиции на достаточно высоком уровне. Это связано с большим объемом градостроительных работ, которые были проведены в последнее время», - указывается в пояснительной записке фонда. «При этом несколько изменились рейтинги у Олега Кондрашова (26,3% в августе 2012 года и 18% в декабре 2012 года), у Олега Сорокина (6,2% в августе 2012 года и 8,2% в декабре 2012 года). Кроме того, отмечается тенденция снижения поддержки политиков федерального уровня, в том числе и оппозиционных», - поясняют авторы исследования. «Столь существенное смещение акцентов в общественном сознании с общегосударственного на региональный уровень является достаточно новым явлением в политической жизни страны. Это открывает новые перспективы перед амбициозными политиками в регионах», - делают выводы в фонде «Закрытая социология».

Социологическое исследование было проведено 15-17 декабря 2012 года фондом «Закрытая социология». Авторами исследования стали основатели фонда «Открытая социология» социолог Александр Прудник и политический обозреватель Валентина Бузмакова.

В ходе исследования было опрошено 1 200 респондентов Нижегородской области. Была применена районированная выборка с заданными социально-демографическими квотами. Статистическое отклонение выборки при 2σ - двойном стандартном отклонении составило 2,90%. Опрос проводился методом личного интервьюирования по месту жительства респондентов. При обработке базы данных использовался пакет статистического анализа социологических данных SPSS.

"