Posted 25 декабря 2012,, 06:12

Published 25 декабря 2012,, 06:12

Modified 12 ноября 2022,, 14:34

Updated 12 ноября 2022,, 14:34

Нижегородский Эксперт-клуб в преддверии 90-летия образования СССР обсудил вопросы толерантности

25 декабря 2012, 06:12
Во вторник, 25 декабря, прошло заседание Нижегородского Эксперт-клуба, участники которого в преддверии 90-летия со дня образования СССР обсудили вопросы толерантности и национальной политики. Об этом сообщил корреспондент агентства «Ньюс-НН», присутствовавший на мероприятии. На заседании присутствовали представители правительства Нижегородской области, администрации Нижнего Новгорода, вузов и школ города, национальных общин, а также политологи. По словам начальника управления по взаимодействию с общественностью министерства внутренней политики Нижегородской области Ольги Шумаковой, регион выгодно отличается от многих субъектов РФ по части остроты «мусульманского вопроса». «Мы таких проблем не знаем, потому что уровень культуры у лидеров национальных общин очень высок, они полностью владеют ситуацией», - отметила представитель министерства. Директор департамента культуры, спорта и молодежной политики администрации Нижнего Новгорода Сергей Горин выразил убежденность, что конфликты часто возникают не в связи с непосредственно национальностью, но по отношению людей к средствам производства. «Понимание складывается в большинстве своем в бытовом общении, когда у людей одно отношение к средствам производства, когда нечего делить. Думаю, если мы будем искусственно заострять внимание на наших особенностях, это приведет к разобщению», - подчеркнул С.Горин. Директор школы №24 Елена Моисеева отметила, что в рамках российского образования наиболее волнующим в настоящее время является вопрос «подступающей антисветскости в школах». По мнению Е.Моисеевой, введение в школах «часа православия» также может негативно сказаться на отношениях детей, принадлежащих к разным национальностям и конфессиям. В свою очередь, руководитель молодежной диаспоры азербайджанцев Нижегородской области Расим Кулиев выразил мнение, что необходимо делать акцент не на различиях между конфессиями, а наоборот, на объединяющих факторах. «Толерантность переводится как терпимость, но мы не должны терпеть друг друга. Раньше было понятие «дружба народов», так почему теперь мы должны говорить «толерантность»?», - сказал Р.Кулиев. Он также отметил роль в СМИ в данной теме, которые представляют обществу национальную политику в негативном свете.

Во вторник, 25 декабря, прошло заседание Нижегородского Эксперт-клуба, участники которого в преддверии 90-летия со дня образования СССР  обсудили вопросы толерантности и национальной политики.

Об этом сообщил корреспондент агентства «Ньюс-НН», присутствовавший на мероприятии.

На заседании присутствовали представители правительства Нижегородской области, администрации Нижнего Новгорода, вузов и школ города, национальных общин, а также политологи.

По словам начальника управления по взаимодействию с общественностью министерства внутренней политики Нижегородской области Ольги Шумаковой, регион выгодно отличается от многих субъектов РФ по части остроты «мусульманского вопроса». «Мы таких проблем не знаем, потому что уровень культуры у лидеров национальных общин очень высок, они полностью владеют ситуацией», - отметила представитель министерства.

Директор департамента культуры, спорта и молодежной политики администрации Нижнего Новгорода Сергей Горин выразил убежденность, что конфликты часто возникают не в связи с непосредственно национальностью, но по отношению людей к средствам производства. «Понимание складывается в большинстве своем в бытовом общении, когда у людей одно отношение к средствам производства, когда нечего делить. Думаю, если мы будем искусственно заострять внимание на наших особенностях, это приведет к разобщению», - подчеркнул С.Горин.

Директор школы №24 Елена Моисеева отметила, что в рамках российского образования наиболее волнующим в настоящее время является вопрос «подступающей антисветскости в школах». По мнению Е.Моисеевой, введение в школах «часа православия» также может негативно сказаться на отношениях детей, принадлежащих к разным национальностям и конфессиям.

В свою очередь, руководитель молодежной диаспоры азербайджанцев Нижегородской области Расим Кулиев выразил мнение, что необходимо делать акцент не на различиях между конфессиями, а наоборот, на объединяющих факторах. «Толерантность переводится как терпимость, но мы не должны терпеть друг друга. Раньше было понятие «дружба народов», так почему теперь мы должны говорить «толерантность»?», - сказал Р.Кулиев. Он также отметил роль в СМИ в данной теме, которые представляют обществу национальную политику в негативном свете.

"