Posted 25 декабря 2012,, 04:12

Published 25 декабря 2012,, 04:12

Modified 12 ноября 2022,, 14:34

Updated 12 ноября 2022,, 14:34

В «Лимпопо» в одном вольере теперь можно увидеть несколько абсолютно разных животных

25 декабря 2012, 04:12
Зоопарк «Лимпопо», применяя европейский опыт, приступил к формированию внутреннего пространства вольеров на нескольких уровнях. Теперь в одном вольере можно увидеть сразу несколько абсолютно разных животных.

Об этом сообщает пресс-служба зоопарка.

Первыми опробовать на себе принцип многоуровневой организации пространства смогли сине-желтые ара, на нижнем ярусе вольера которых поселилась пара оливковых агути. Эти южноамериканские птицы и грызуны в природе часто встречаются в непосредственной близости друг от друга, так как агути путешествуют от дерева к дереву за обезьянами и попугаями, подъедая за ними остатки пищи.

При этом, в зоопарке «Лимпопо» так же, как и в природе, сине-желтые ара редко переходят с верхнего на средний ярус, почти никогда не оказываясь в самом низу, где обитают агути. Таким образом, жизненные пространства животных практически не пересекаются: агути поглядывают на попугаев и терпеливо выжидают, когда те уронят вниз какое-нибудь лакомство, а любознательные птицы с интересом наблюдают за новыми обитателями своего вольера.

По соседству с жильем ара и агути создано еще два двухуровневых вольера. В одном из них на верхнем ярусе обитают черногорлые арасари, а на нижнем – степные черепахи. Эти животные никогда не контактируют друг с другом и ведут совершенно обособленный образ жизни. Также совместное пребывание организовано и в вольере зеленокрылых ара, где на нижнем ярусе теперь обитают морские свинки.

«Создание многоуровневых вольеров – это европейская практика, которую мы реализуем на базе нашего зоопарка «Лимпопо». Благодаря этому вольеры становятся более насыщенными, более интересными. Также это позволяет воссоздавать для питомцев зоопарка естественную среду, ведь в природе никто не живет в полном одиночестве – всегда поблизости есть представители других видов, и если такое соседство безопасно и не идет во вред животным, то мы с удовольствием его организуем», - сообщает директор зоопарка «Лимпопо» Владимир Герасичкин.

"