Posted 25 декабря 2012,, 04:12

Published 25 декабря 2012,, 04:12

Modified 12 ноября 2022,, 14:34

Updated 12 ноября 2022,, 14:34

2012 год является годом повышенного внимания государства и общества к деятельности образовательной системы - Н.Бармин

25 декабря 2012, 04:12
"Для нашего института 2012 год стал значимым. Впервые не только в нашем регионе, но и России в целом, специалисты нашего института завершили разработку системы многофакторного мониторинга деятельности школ, и сегодня он стал публичной информационной системой. Совместно с министерством образования области мы приступили к созданию регионального отраслевого сервера, который позволит объединить информационное пространство регионального образования и значительно расширит возможности образовательных учреждений по использованию информационных технологий для совершенствования своей деятельности. Также нам удалось немного снять напряжение с проживанием педагогов во время обучения в институте за счёт пуска после реконструкции учебного корпуса со встроенным общежитием на ул. Невзоровых", - заявил ректор НИРО Николай Бармин, комментируя итоги 2012 года. "Для меня, как и для большинства педагогических работников, 2012 год является годом повышенного внимания государства и общества к деятельности образовательной системы. Невзирая на непростые экономические условия, Правительство Нижегородской области настойчиво и систематически осуществляет курс на повышения социального статуса учителя через повышение оплаты труда, выделение средств на совершенствование учебно – материальной базы образовательных учреждений, проведение мероприятий по поощрению профессионального мастерства педагогов. Так, в 2012 году насколько раз проводилось повышение оплаты труда учителей, выделено более 1млр. рублей на развитие учреждений, сохраняются конкурсы профессиональных достижений педагогов в рамках ПНП «Образование», действует программа поддержки молодых педагогов", -подчеркнул Н.Бармин. Напомним, что в Нижегородской области с 2006 реализуются областные целевые программы "Социально-экономическая поддержка молодых специалистов, работающих в учреждениях образования, здравоохранения, спорта и культуры Нижегородской области" на 2006-2020 годы и "Меры социальной поддержки молодых специалистов Нижегородской области на 2011-2023 годы". Участниками Программ стали 3407 молодых специалистов, работающих в сферах образования, здравоохранения, спорта, культуры и народных художественных промыслов. Для участников Программы построено 1685 индивидуальных жилых дома, приобретено 1663 квартиры и 3374 автомобиля марки Лада – 21054, 21074. С 2012 года начата реализация областной целевой программы "Обеспечение жильем молодых учителей общеобразовательных учреждений Нижегородской области с использованием ипотечного кредита на 2012-2014 годы". Молодым учителям предлагается социальная ипотека с уровнем процентной ставки не более 8,5 процентов годовых. Из средств федерального и областного бюджетов молодому учителю предоставляется социальная выплата, состоящая из 20 процентов от суммы ипотечного кредита на приобретение жилья. На данный момент 54 молодых учителя воспользовались программой.

"Для нашего института 2012 год стал значимым. Впервые не только в нашем регионе, но и России в целом, специалисты нашего института завершили разработку системы многофакторного мониторинга деятельности школ, и сегодня он стал публичной информационной системой. Совместно с министерством образования области мы приступили к созданию регионального отраслевого сервера, который позволит объединить информационное пространство регионального образования и значительно расширит возможности образовательных учреждений по использованию информационных технологий для совершенствования своей деятельности. Также нам удалось немного снять напряжение с проживанием педагогов во время обучения в институте за счёт пуска после реконструкции учебного корпуса со встроенным общежитием на ул. Невзоровых", - заявил ректор НИРО Николай Бармин, комментируя итоги 2012 года.

"Для меня, как и для большинства педагогических работников, 2012 год является годом повышенного внимания государства и общества к деятельности образовательной системы. Невзирая на непростые экономические условия, Правительство Нижегородской области настойчиво и систематически осуществляет курс на повышения социального статуса учителя через повышение оплаты труда, выделение средств на совершенствование учебно – материальной базы образовательных учреждений, проведение мероприятий по поощрению профессионального мастерства педагогов. Так, в 2012 году насколько раз проводилось повышение оплаты труда учителей, выделено более 1млр. рублей на развитие учреждений, сохраняются конкурсы профессиональных достижений педагогов в рамках ПНП «Образование», действует программа поддержки молодых педагогов", -подчеркнул Н.Бармин.

Напомним, что в Нижегородской области с 2006 реализуются областные целевые программы "Социально-экономическая поддержка молодых специалистов, работающих в учреждениях образования, здравоохранения, спорта и культуры Нижегородской области" на 2006-2020 годы и "Меры социальной поддержки молодых специалистов Нижегородской области на 2011-2023 годы". Участниками Программ стали 3407 молодых специалистов, работающих в сферах образования, здравоохранения, спорта, культуры и народных художественных промыслов. Для участников Программы построено 1685 индивидуальных жилых дома, приобретено 1663 квартиры и 3374 автомобиля марки Лада – 21054, 21074.

С 2012 года начата реализация областной целевой программы "Обеспечение жильем молодых учителей общеобразовательных учреждений Нижегородской области с использованием ипотечного кредита на 2012-2014 годы". Молодым учителям предлагается социальная ипотека с уровнем процентной ставки не более 8,5 процентов годовых. Из средств федерального и областного бюджетов молодому учителю предоставляется социальная выплата, состоящая из 20 процентов от суммы ипотечного кредита на приобретение жилья. На данный момент 54 молодых учителя воспользовались программой.

"