Posted 25 декабря 2012,, 03:12

Published 25 декабря 2012,, 03:12

Modified 12 ноября 2022,, 14:34

Updated 12 ноября 2022,, 14:34

На бесплатную медпомощь жителям региона потратят около 30 млрд. рублей

25 декабря 2012, 03:12
Проект постановления «О программе государственных гарантий бесплатного оказания населению Нижегородской области медицинской помощи на 2013 год» одобрен на заседании правительства Нижегородской области во вторник, 25 декабря. Об этом сообщает корреспондент агентства "Ньюс-НН", присутствовавший на мероприятии.

По словам главы областного Министерства здравоохранения Александра Карцевского, основная задача программы заключается в предоставлении всем гражданам равных возможностей в получении медицинской и лекарственной помощи, предоставляемой в объеме и на условиях программы.

Он отметил, что стоимость программы на следующий год составит 29 млрд. 196 млн рублей. Таким образом, на каждого жителя, то есть на одно застрахованное по ОМС лицо, приходится 9034 рубля. В общей стоимости программы средства областного бюджета составляют 7 млрд 668 млн рублей, субвенции из бюджета ФОМС - 19 млрд 257 млн рублей.

По словам А. Карцевского, финальные параметры программы превысят указанные цифры и должны составить около 32 млрд рублей.

Программа устанавливает перечень видов, форм и условий оказываемой бесплатно медицинской помощи, перечень заболеваний и состояний, оказание медицинской помощи при которых осуществляется бесплатно, категории граждан, оказание медицинской помощи которым осуществляется бесплатно, нормативы объема медицинской помощи, нормативы финансовых затрат на единицу объема медицинской помощи, подушевые нормативы финансирования, структуру тарифов на медицинскую помощь и способы ее оплаты, а также порядок, условия предоставления медицинской помощи, критерии доступности и качества медицинской помощи.

Как отметил губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, утверждение данной программы является новым шагом становления развития здравоохранения в регионе.

Глава региона подчеркнул, что в программе сделан акцент на профилактику. "В целом, нельзя не отметить, что в последние годы на модернизацию нашего здравоохранения были направлены очень серьезные деньги. В результате чего наши жители сельских районов будут получать помощь самого высокого уровня в наших межрайонных медицинских центрах», — отметил Валерий Шанцев.

Валерий Шанцев добавил, что на принятую сегодня программу направлены очень серьезные средства и теперь основной задачей будет эффективное использование ресурсов.

"