Posted 25 декабря 2012,, 03:12

Published 25 декабря 2012,, 03:12

Modified 12 ноября 2022,, 14:34

Updated 12 ноября 2022,, 14:34

В Дальнеконстантиновском районе зарегистрирован 6-ой случай бешенства животных

25 декабря 2012, 03:12
Бешенство установлено у лисы и кошки, контактировавшей с человеком. Об этом сообщается на сайте Россельхознадзора по Нижегородской области и Республике Марий Эл.

Решение о введении карантина на территории района было принято Комиссией по организации охраны территории Нижегородской области от заноса заразных болезней животных из иностранных государств и пограничных областей, в очередном заседании которой принимали участие сотрудники отдела ветеринарного надзора Управления Россельхознадзора по Нижегородской области и Республике Марий Эл.

Поводом для работы Комиссии послужили положительные результаты лабораторных исследований патматериала, полученного от лисицы и кошки, контактировавшей с человеком.

В ходе работы комиссии разработан и в дальнейшем утверждён Указом Губернатора Нижегородской области от 18.12.2012 г № 124 План мероприятий по ликвидации эпизоотического очага по бешенству животных, согласно которому территория села посёлка Дальнее Константиново Нижегородской области, территория которого признана неблагополучным пунктом по бешенству. В соответствии с Планом карантин по бешенству на срок до 11 февраля 2013 года.

В состав угрожаемой зоны по бешенству вошли населённые пункты Дальнеконстантиновского района: деревня Улейка, деревня Кудрино, посёлок Новое Борцово, село Татарское, деревня Льготка, деревня Сарадон, деревня Кужадон, село Лубянцы, деревня Бакшеево, село Малая Пица, село Большая Пица, деревня Лазазей.

На период действия карантина на территории неблагополучного пункта запрещается проведение выставок собак и кошек, выводок и натаски собак, торговля животными, вывоз животных за пределы неблагополучного пункта, реализация сырого молока.

В текущем году это 6-ой случай бешенства животных, зарегистрированный в Дальнеконстантиновском районе.

"