Posted 25 декабря 2012,, 01:12

Published 25 декабря 2012,, 01:12

Modified 12 ноября 2022,, 14:34

Updated 12 ноября 2022,, 14:34

Восемь сотрудников ГИБДД привлечены к дисциплинарной ответственности

25 декабря 2012, 01:12
Прокуратурой города Нижнего Новгорода в ходе проверки ГИБДД Управления МВД России по г.Н.Новгороду выявлены нарушения административного законодательства. Об этом сообщает прокуратура Нижегородской области.

Одно из таких нарушений произошло 26 марта 2012 года. Инспектором ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по г.Н.Новгороду вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования по факту ДТП, произошедшего 25 марта 2012 года в районе д.9 по ул.Добролюбова г.Н.Новгорода с участием двух транспортных средств. В тот же день инспектором ГИБДД вынесено постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении в связи с отсутствием события административного правонарушения.

В ходе изучения материалов дела об административном правонарушении выявлены нарушения, выразившиеся в несвоевременном рассмотрении инспектором ходатайства одного из участников ДТП, несвоевременном ознакомлении участников ДТП с определением о проведении судебно-медицинской экспертизы.

Изучением материалов дела об административном правонарушении по факту ДТП, произошедшего 8 ноября 2011 года у д.19 по ул.Краснозвездная г.Н.Новгорода, установлено, что инспектором ГИБДД в адрес участников ДТП не были направлены копии определения о возбуждении дела об административном правонарушении, определения о продлении срока проведения административного расследования, постановления о прекращении дела об административном правонарушении, в нарушение ст.24.1 КоАП РФ в период административного расследования процессуальные действия не проводились.

Кроме того, водитель в момент ДТП управлял транспортным средством, будучи лишенным права управления. Однако инспектором ГИБДД не принято решение по факту совершения административного правонарушения.

По другим выявленным в ходе проверки фактам нарушения административного законодательства прокуратурой г.Н.Новгорода в адрес начальника Управления МВД России по г.Н.Новгороду внесено представление об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которого 8 сотрудников ГИБДД привлечены к дисциплинарной ответственности.

"