Posted 24 декабря 2012,, 08:12

Published 24 декабря 2012,, 08:12

Modified 12 ноября 2022,, 14:34

Updated 12 ноября 2022,, 14:34

Передо мной стоял выбор: сохранить честь или должность – В.Сопин

24 декабря 2012, 08:12
«Для меня вопрос стоял так: или сохранить честь и потерять должность, или наоборот», - заявил бывший мэр Дзержинска Виктор Сопин на пресс-конференции в понедельник, 24 декабря.

По его словам, до отставки ему поступали предложения не вмешиваться в ситуации, связанные с частно-коммерческими интересами отдельных депутатов, и тогда его бы никто «не тревожил». «Однако для меня сохранить должность таким способом было все равно, что перестать быть самим собой», - отметил В.Сопин.

«Ситуация переворота проявила людей, которым я помогал делать карьеру, которых я пригрел, а они предали меня. Сейчас много спекулируют на том, что «мэра сняли, а в городе тихо». Но это не так. В период с 22 ноября по 7 декабря кривыми путями запрещены 2 митинга, 3 шествия, 5 пикетов. В городе попрана свобода слова. Это может привести к несанкционированным мероприятиям. Я противник этого, но мне звонят и говорят о том, что люди готовы перекрыть дорогу. На мой взгляд, такие вещи недопустимы, но власть, которая лишает людей их конституционных прав, должна понимать, что в итоге люди могут дойти до такого состояния. Я людей сдерживаю и буду сдерживать, но для меня это говорит о том, что нынешняя нелегитимная власть Дзержинска боится жителей города, боится от них услышать правду», - подчеркнул экс-глава Дзержинска.

Напомним, депутаты Думы Дзержинска на заседании 22 ноября проголосовали за отставку мэра города Виктора Сопина.

"