Posted 24 декабря 2012,, 08:12

Published 24 декабря 2012,, 08:12

Modified 12 ноября 2022,, 14:34

Updated 12 ноября 2022,, 14:34

В партии кукурузы в Павловском районе обнаружен карантинный объект

24 декабря 2012, 08:12
Сотрудниками отдела надзора в области карантина растений Управления Россельхознадзора по Нижегородской области и Республике Марий Эл при проведении мероприятий в отношении подкарантинной продукции в Павловском районе Нижегородской области выявлены нарушения.

Об этом сообщается на сайте Россельхознадзора по Нижегородской облатси и Республике Марий Эл.

В партии фуражной кукурузы, прибывшей из Волгоградской области в количестве 140 тонн, обнаружен карантинный объект – Амброзия трёхраздельная (Ambrosia trifida L). При проведении исследований на установление жизнеспособности семян было установлено, что семена жизнеспособны на 100%.

В целях недопущения распространения данных сорняков на территории Нижегородской области засоренная партия льносемени товарного направлена на переработку с использованием дробления, обработки под давлением и под воздействием высоких температур.

Справка.

Амброзия – однолетнее травянистое растение, относится к ранним яровым сорнякам. Засоряет яровые, зерновые, пропашные культуры, кормовые травы, огороды и сады. Обильно произрастает по пониженным местам - по берегам рек, оврагам и на других землях. Амброзия трёхраздельная сильно угнетает и заглушает культурные растения, истощает и иссушает почву. Грубые, почти деревянистые стебли амброзии трёхраздельной при значительной густоте стояния затрудняют проведение уборочных работ, особенно комбайновую уборку. Является аллергеном. Пыльца амброзии трёхраздельной вызывает сенную лихорадку.

"