Posted 24 декабря 2012,, 07:12

Published 24 декабря 2012,, 07:12

Modified 12 ноября 2022,, 14:34

Updated 12 ноября 2022,, 14:34

Бывший полицейский, избивший на допросе подозреваемого, проведет в колонии 12 лет

24 декабря 2012, 07:12
Дивеевский районный суд признал бывшего сотрудника правоохранительных органов виновным в превышении должностных полномочий и умышленном причинении тяжкого вреда здоровью. Об этом сообщает пресс-служба Нижегородского областного суда.

Как сообщалось ранее, 10 ноября 2011 года в дежурную часть МО МВД России «Дивеевский» поступило сообщение об обнаружении трупа неизвестного мужчины с признаками насильственной смерти. К проведению необходимых оперативно-розыскных мероприятий был привлечён оперуполномоченный группы уголовного розыска капитан полиции.

В МВД была доставлена группа граждан из четырёх человек на предмет проверки причастности к обнаруженному преступлению.

Оперуполномоченный стал по очереди вызывать доставленных в отдел для получения объяснений по факту обнаружения трупа неизвестного мужчины. В ходе получения объяснений от одного из мужчин подсудимый нанёс ему тупым твёрдым предметом множественные удары в область спины, в результате которых у потерпевшего образовались телесные повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. После избиения, помещённый в камеру административно задержанных, мужчина стал чувствовать себя плохо, дежурный вызвал «скорую помощь», которая доставила пострадавшего в ЦРБ, где ему была оказана медицинская помощь. 11 ноября 2011 года после проведенной операции мужчина скончался.

Согласно заключению судебно-медицинского эксперта, смерть потерпевшего наступила от шока, развившегося вследствие массивной кровопотери, состоит в прямой причинной связи с травмой, образовавшейся в от воздействия тупого твёрдого предмета, вполне возможно в результате нанесения ударов руками, обутыми ногами, резиновой палкой.

18 мая 2012 года Дивеевским районным судом оперуполномоченный был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 111, п. п. «а, в» ч. 3 ст. 286 УК РФ, и приговорен к 10 годам лишения свободы с запретом занимать должности в правоохранительных органах и органах государственной службы, связанных с осуществлением функций представителя власти сроком на три года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор Дивеевского районного суда от 18 мая 2012 года в отношении подсудимого отменён судебной коллегией Нижегородского областного суда по процессуальным основаниям.

Приговором Дивеевского районного суда от 24 декабря 2012 г. оперуполномоченный признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 111, п. п. «а, в» ч. 3 ст. 286 УК РФ, и суд назначил ему наказание в виде 12 лет лишения свободы с лишением права занимать должности в правоохранительных органах и органах государственной службы, связанных с осуществлением функций представителя власти сроком на 3 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор в законную силу не вступил.

"